Здравствуйте.Была исключёна из высшего учебного заведения с 5 курса заочной формы обучения за неуспеваемость .Восстановилась на 3тий курс.Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск после восстановления?
Добрый день.
Согласно законодательству Российской Федерации, работодатель обязан предоставлять учебный отпуск только в том случае, если работник учится на аккредитованной программе и его обучение продолжается без перерыва. Если вы были исключены из учебного заведения и затем восстановились, это может повлиять на право на учебный отпуск.В соответствии с статьей 173 Трудового кодекса РФ, право на учебный отпуск возникает у работников, которые обучаются по программам, предусмотренным для получения образования. Если вы восстановились на 3-й курс, это может означать, что ваше обучение продолжается, однако важно учитывать, что период исключения может быть расценен как перерыв в обучении.
Если специальность, на которой вы обучаетесь, соответствует направлению деятельности вашей организации, то работодатель обязан оплатить ваш учебный отпуск после восстановления в учебном заведении. Однако, следует отметить, что конкретные условия предоставления оплачиваемого учебного отпуска должны быть оговорены в трудовом договоре или локальных нормативных актах организации.
Основанием для предоставления отпуска по общему правилу является справка-вызов из образовательной организации (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).
Я обучаюсь впервые на бакалавриате. Специальность не соответствует направлению моей организации.
работодатель обязан оплачивать учебный отпуск после восстановления в высшем учебном заведении, если образование соответствующего уровня получается впервые.
Так же указано в ТК РФ