При переводе на другую специальность заберут ли в армию?

Ксения

Сыну сейчас 18 лет. Он учится в колледже на третьем курсе. Хочет переводится в этом же колледже на другую специальность на второй курс. Есть отсрочка от армии на четыре года. На другой специальности ему учится надо будет ещё лишний год. Когда могут забрать в армию, преждевременно не могут? раз он переводится на другую специальность.

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

добрый вечер, не могут, так как срок увеличен ровно на год. Это следует из ст.24 "о воинской обязанности" -Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Ксения

Благодарю вас за ответ. Я только не поняла один момент. Получается лучше всего, переводится на другую специальность в ЭТОМ ЖЕ государственном колледже? Или не имеет значение, можно и в другой государственный колледж (только не больше увеличения, чем на год).

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

не имеет значение, только не более года

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос