Здравствуйте, назначен суд по гражданскому делу по возмещению морального вреда, как можно описать моральный вред, если нет справок с больниц? Но есть видео-доказательства вреда здоровью легкой тяжести.
И можно ли сказать в суде сумму о которой договорились с ответчиком, ранее сказав другую сумму в суде? И если ответчик скажет что согласен на N-ую сумму, нужно ли будет доказывать моральный вред?
моральный вред может выражаться в физических (например головная боль, болезнь и пр.) и нравственных страданиях (переживание, беспокойство) и пр.
категория дел по возмещению морального вреда довольно сложная поэтому вам лучше нанять хорошего юриста.
Если же вы договорились с ответчиком (истцом) - то можете заключить мировое соглашение или соглашение о примирении.
Если ранее заявлялась другая (например большая сумма) а в итоге вы (Стороны) договорились на меньшую сумму - в этом нет ничего страшного. То есть это возможно поскольку истец вправе уточнять (изменять) исковые требования, уточнять размер взыскиваемых сумм как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения
Здравствуйте!
Вам нет необходимости обосновывать и доказывать наличие морального вреда, поскольку при причинении вреда здоровью потерпевшему моральный вред презюмируется и является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда (п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 13 от 15 ноября 2022 г. "О практике применения судами нормо компенсации морального вреда").
Описать можете просто нравственными страданиями, физической болью, страхом и т.д.
Здравствуйте! Справки из больницы могут являться одним из доказательств по делу в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ. Поэтому наличие видеозаписи причинения морального вреда будет являться таким доказательством и при отсутствии справок из больницы. Если ответчик согласиться с иском в суде и суд примет такое признание иска, то и доказывать в таком случае моральный вред не придется
Здравствуйте
Видео доказательства не является допустимым в подтвержении морального вреда. Если ответчик согласен возместить какую-то сумму, но она отличается от суммы требований, то вы вправе заключить мировое соглашение. При подписании мирового соглашение доказывать не придётся размер вреда, ущерба.