Здравствуйте, такая ситуация, отдала собаку сестре на какое то время, она уехала очень надолго и без связи, никак не можем ничего сделать, собака теперь с ее парнем, которым они жили и он не адекватный, собаку не отдает, подскажите, что можно сделать, если ли смысл идти в полицию?
Здравствуйте. Вероятно, вам придётся обращаться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения. Полиция вам не поможет, так как собака - это имущество, которое вы доверили другому человеку. Речь идёт только о гражданско-правовых отношениях. У полиции нет оснований забирать собаку и передавать вам.
Добрый день.
Да, имеет смысл обратиться в полицию. Собака считается собственностью, и если у вас есть документы, подтверждающие ваше право на нее (например, ветеринарный паспорт, договор о передаче), это поможет в решении проблемы. Также можно рассмотреть возможность обращения в суд для возврата собаки.