Штраф за просроченную замену паспорта?

Здравствуйте! Просрочена замена паспорта 20 лет. Почти на три месяца сверх указанного срока. В паспортном столе сказали, что необходимо заплатить штраф 2000р. Скажите законно ли это, если да, то где можно ознакомиться с полной статьёй по этому закону? Есть ли какие-тол исключения?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

ст. 19.15 КоАП РФ

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если у Вас имеются доказательства, что Вы не могли по уважительным причинам заменить паспорт, то можете быть освобождены от наказания

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, законно. Штраф за просрочку замены паспорта регламентируется ст. 19.15 КоАП РФ. Исключений по сроку почти нет, только проживание за границей. Размер штрафа от 2000 до 3000 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге - от 3000 до 5000 рублей.

Для юриидческой консультации обраащйтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист

штраф да, придется оплатить

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Требования правомерны
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос