Если брак зарегистрирован в 2006 г, а дарственную на дом, в котором изначально проживали и проживаем мы с мужем и детьми, свекровь написала на мужа в 2016 г, в случае развода, я останусь ни с чем? Подскажите, пожалуйста🙏
Вы вселились в этот дом, когда дом принадлежал вашей свекрови. Значит, эта женщина предоставила вам право пользования домом как законной жене её сына. Через десять лет свекровь дарит дом своему сыну. Вот как вы такое допустили? При расторжении брака у вас нет в распоряжении юридического документа о праве пользования домом. Надо было вносить для себя свои требования в дарственную на дом. Что вы сохраняете права на дом при его дарении. А сейчас что вы можете предпринять? Надавить на мужа и потребовать заключения брачного договора. Иначе как обычно - прошла любовь, и Любовь на выход! Суд не панацея. Только брачный договор. Отказывается муж от заключения договора - ищите сразу себе новую квартиру.
Здравствуйте.
Если дом принадлежал изначально свекрови, она вправе им распоряжаться по своему усмотрению. Дом полученный в дар супругом не подлежит разделу.
Даже если он ей принадлежал, вы и так бы ничего не получили.
Но в имущественных вопросах много правовых нюансов, нужно изучать все фактические обстоятельства, использовать правовые нюансы.
Добрый день. Имущество, полученное в дар, является личной собственностью одаряемого. Вы можете претендовать на долю в праве собственности на дом в том случае, если вложили в него значительную сумму личных (то есть имевшихся до брака либо полученных в дар или наследство) денежных средств, например, если провели в доме за свой счет капитальный ремонт.
Добрый день.
В случае развода, дом, оформленный на мужа по дарственной, будет считаться его собственностью. Ваши права на него возникнут только если суд признает его совместно нажитым имуществом, что сложно доказать при наличии дарственной.
Здравствуйте если в браке кому-то из супругов дарится или достаётся по наследству имущества, то после расторжения брака это имущество достаётся супругу, кому оно подарено. Но вы можете взыскать компенсацию если за что-то платили в этом доме.
Здравствуйте, в случае развода разделу подлежит совместно нажитое имущество супругов. Подарки, сделанные кем-либо из родителей, в отношении детей, когда те в браке разделу не подлежат.
Квартира является единоличной собственностью супруга и разделу не подлежит.