Здравствуйте. Десять лет назад в браке была куплена машина за 500тысяч и оформлена на мужа, после развода по суду она перешла на меня ( менее 3 лет).
Решила поменять машину по трейд-ин. Ее оценили примерно в 450 тысяч, соответственно сделали скидку на эту сумму. Оставшуюся сумму, которой не хватало на новое авто оформила в кредит.
Какой налог за продажу я обязана заплатить, если фактически денег с продажи я не получала? Как он рассматривается? Каким разрешенным способом можно уменьшить сумму налога.
Я в декрете и не работаю. Как подавать декларацию?
Здравствуйте.
Налог платится с разницы между ценой продажи (450 тыс.) и ценой покупки (500 тыс.). Разницы нет, или она отрицательная, поэтому налог платить не нужно. Декларацию 3-НДФЛ подавать все равно нужно, чтобы подтвердить отсутствие дохода. Можете подать онлайн через личный кабинет налогоплательщика или лично в налоговой.
Здравствуйте. Налоговая декларация может быть подана через налоговый кабинет, при его отсутствии почтой России или личной подачей в налоговую инспекцию.
Выгоды вы не получили от сделки купли-продажи.