Алименты?

Анастасия Валентиновна

Добрый день! У моего мужа есть ребенок от прошлого брака. С бывшей женой договорились об уплате садика, больше ничего не требовала. Через пол года звонят приставы сообщая об долге за алименты. Бывшая жена об этом молчала. Так же не дает видеться и общаться с ребенком. Во всех соц сетях, и номера заблокировала. Так же в банках, не могу перевести деньги.
Как грамотно решить этот вопрос? Что делать в таких случаях? Об уплате алиментов мы не отказываемся. Но можно же как то уменьшить оплату? Или немного уменьшить долг. Официально нигде не работает.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Ваш муж имеет право видеться с ребенком, а алименты должны быть официально установлены.

1. Подайте иск в суд об установлении порядка общения с ребенком. Это поможет легализовать ваши встречи.

2. Подайте иск в суд об установлении размера алиментов. Договоренности с бывшей женой юридической силы не имеют, поэтому она смогла подать на алименты через суд в любой момент и в любом размере (скорее всего, в % от дохода). В суде можно просить установить фиксированную сумму алиментов, учитывая ваше неофициальное трудоустройство, и рассмотреть вопрос о снижении задолженности.

3. Платите алименты официально. После решения суда переводите деньги через банковский счет, сохраняя чеки/квитанции, чтобы избежать дальнейших проблем.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день. В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представит документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности на сегодняшний день по данным Росстата, средняя зарплата в России в 2024 году составляет 80 582 рубля, вот и пристав вам посчитает по испол.производству. Отменить судебный приказ о взыскании алиментов он не сможет. Сумма задолженности по алиментам имеется на официальном сайте ФССП, оплату производите по квитанции, там же можете распечатать.

Анастасия Валентиновна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия Валентиновна! В вашей ситуации супругу, нужно срочно устроиться официально на работу. А то будут продолжать считать алименты по средней заработной плате России. Согласно части 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статье 113 Семейного кодекса Российской Федерации, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, если должник не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход.

Анастасия Валентиновна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Владимирович!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В первую очередь нужно ознакомиться с материалами дела, начисленным суммам. Суммы могут быть оспорены в досудебном порядке путём направления приставу обоснованного ходатайства. Также оспаривать неправомерное начисление долгв может быть в судебном порядке.

У неё есть право на взыскание алиментов в судебном порядке, поэтому то, что вы договорились на не взыскание алиментов не является определяющим для уменьшения долга.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вашему мужу нужно обратиться лично к приставу с документами о перечислении денег и об оплате за детсад для уменьшения долга. Уменьшить долг и размер алиментов не получится. Но,, пусть попробует, может удастся договориться о заключении мирового соглашения с взыскателем.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долг - не уменьшите... Всё остальное - только через суд.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Анастасия Валентиновна

Я впервые с таким сталкиваюсь. С чего начать, что необходимо собрать для похода в суд?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Для начала нужно понимать по какому судебному акту начисляются алименты (судебный приказ или решение). Возьмите копию этого документа у приставов, потом нужно понимать какое положение на сегодняшний день и т.п. Как минимум это нужно делать не в переписке... Звоните, как получите документ от приставов, поработаем.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос