Наследство?

Можно ли завещать свою часть жилплощади пприватизирлванную на двоих в равных долях (буквально по документу совместную, общую) в 1993 году. В смысле в Росреестр на учёт поставить позже или наследник поставит.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, Вы можете завещать свою часть приватизированной квартиры, если вы владеете ею на праве общей долевой собственности. В завещании укажите свою долю, а после вашей смерти наследник сможет обратиться в Росреестр для оформления прав на наследство и регистрации своей доли. Важно, чтобы завещание соответствовало всем требованиям закона.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, можно завещать свою долю в приватизированной квартире, даже если она не выделена в натуре и в Росреестре не указаны доли каждого собственника. Наследник после вашего ухода сможет зарегистрировать право собственности на свою долю.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственник вправе распорядится своей собственностью по своему усмотрению, завещать всё имущество или в какой-то части. Произвести регистрационные действия по объёму недвижимости нужно заранее в Росреестре.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Можно.

Но лучше вам сейчас привести документы в порядок, определить с другим собственником доли в общей совместной собственности на недвижимость, провести госрегистрацию прав.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.