Исчисления срока подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте.
Решение в окончательной форме изготовлено судьей районного суда 30 сентября.
До какого числа в октябре включительно идет месячный срок на подачу апелляционной жалобы?

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

добрый день! до 30.10.2024 включительно. Нормативное обоснование - Ч.2.ст.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Ч.1 ст.108 ГПК РФ Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Сергей

Здравствуйте. Уточните пожалуйста.
Я предполагаю что ваш ответ основан на тексте Постановления пленума номер 16 от 2021 года?
Не считаете что в таком случае будет возникать противоречие со ст.192 ГК, где сказано что "срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока", т.е. по смыслу в этот срок должен быть включен, как минимум, первый и последний месяц срока, так как срок в один месяц не может начаться и закончиться до начала следующего месяца. (какой же это тогда будет месяц?)
И как это соотноситься с определением из Федерального закона "Об исчислении времени" от 03.06.2011 N 107-ФЗ, там есть определение календарного месяца(ст.2 п.6 ), и указание на то что "положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающиеся предмета регулирования настоящего Федерального закона, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону."

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

моя позиция основана на гражданско процессуальном кодексе РФ. Сроки считаются так. Противоречий лично я не вижу)

Просвиркина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно статье 107 ГПК РФ срок начинает течь со следующего дня. То есть, если решение изготовлено 30 сентября, то месячный срок на подачу апелляционной жалобы начинает течь с 1 октября и заканчивается 1 ноября.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

До 30 октября 2024г. Уже процессуальный срок истек.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос