Смена фамилии директора?

Произошла смена фамилии директора. Нужно ли создавать новый Приказ о назначении директора?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если руководитель сменил фамилию, необходимо выполнить следующие действия:

Подать в кадровую службу заявление о внесении изменений в документы. Заявление составляется в произвольной форме с указанием причины произошедших изменений. К заявлению директор должен приложить копии документов, подтверждающих изменение персональных данных (паспорт, свидетельство о регистрации (расторжении) брака, об изменении фамилии).

Подготовить и отметить в журнале регистрации приказ о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные руководителя. С приказом следует ознакомить под роспись самого директора, а также ответственных работников кадровой службы и бухгалтерии.

Внести изменения в трудовой договор. Есть два варианта, как это сделать. Первый — заключить дополнительное соглашение к договору. Второй вариант — внести изменения прямо в текст трудового договора.

Изменить фамилию на титульном листе трудовой книжки. Аккуратно зачеркнуть одной чертой, а сверху, снизу или на той же строке, где есть место, записать новую фамилию. На внутренней стороне обложки трудовой книжки сделать пояснение со ссылкой на документы, на основании которых внесли изменения.

Уведомить банк и контрагентов о смене фамилии директора.

Сообщить в ФНС по месту регистрации юрлица об изменении фамилии директора. На это даётся семь рабочих дней со дня изменения (пункт 5 статьи 5 Закона от 08.08.2001 №129-ФЗ)

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если произошла смена фамилии директора, не требуется создавать новый приказ о назначении. Достаточно внести соответствующие изменения в учредительные документы и зарегистрировать их в налоговой службе. Однако для внутренней отчетности и согласования с сотрудниками можно составить дополнительный документ, уточняющий изменение фамилии.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

При смене фамилии директора организации необходимо создать новый приказ о назначении, поскольку это изменение требует официального оформления. Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ, изменения в паспортных данных, включая фамилию, должны быть отражены в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Елена

Как должен выглядеть новый Приказ?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Как обычный приказ. О назначении генерального директора. Можно указать, в связи со сменой паспортных данных (фамилии).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет. Это не будет называться приказ о назначении, другая редакция приказа.

Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
необходимо издать приказ