Как передать право собственности на недвижимость?

После развода родителей и деления квартиры, мама моя купила себе 1 ком.кв, но оформили её на меня (её дочь)на тот момент я работала официально и хотела получить налоговый вычет в помощь маме на ремонт в квартире, в итоге пришлось уволиться, вычет не получила и она по прежнему оформлена на меня.
Сейчас для меня эта квартира абуза, мне отказали в получении детских пособий, я не прошла по квадратным метрам (как раз мамина квартира помешала)
Каким способом лучше передать право владения её настоящему собственнику? (маме)

Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Дарение в данном случае самый очевидный вариант с технической точки зрения.

Но! Административный орган в подобных случаях может усмотреть намеренное ухудшение жилищных условий с целью получения той или иной льготы. В таком случае в предоставлении пособия может быть отказано только на этом основании, имейте это ввиду

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подарить эту квартиру своей матери по договору дарения, но договор дарения имеет свои правовые последствия, которые нужно учитывать.

Договор дарения составляется в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Дарение самый простой и распространенный способ передачи квартиры близким родственникам. При этом сделка не облагается налогом для одаряемого, если он является близким родственником.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Алина

Артем Сергеевич, так как называется этот вариант передачи близким родственникам, Вы не написали

Алина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! самый простой способ передачи квартиры это договор дарения. между близкими родственниками налогом не облагается.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос