Алименты?

Людмила

Племяннице исполнилось 18 лет. До этого по решению суда она жила у бабушки, а отец платил ей содержание, мама погибла 10 лет назад. В это году она поступила в универститет на очное обучение. Должен ли отец платить ей алименты пока она учится? Он отказывавется

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, алименты на содержание ребенка выплачиваются до достижения им 18 лет, но в течение обучения в учебном заведении (колледже, техникуме, ВУЗе) алименты на содержание ребенка могут продолжаться до достижения им 23 лет (если обучение проходит на очной форме обучения), при условии, что ребенок не замужем/не женат и не имеет средств к существованию.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Здравствуйте, к сожалению нет не должен по закону, только по желанию. В настоящее время обсуждается в госдуме по предложению Минюста уплата алиментов до достижения 23 лет если ребенок обучается, но закон еще не принят.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, алиментные платежи выплачиваются до 23 лет, до момента окончания высшего учебного заведения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, должен до 23 лет при условии очного обучения. Подайте иск в суд о взыскании алиментов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не тратье деньги, не взыщут если отец добровольно не будет платить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос