Здравствуйте! С 2020 года разведена с супругом. Имеем общий дом, который построили вместе после регистрации брака в 2006 году. В 2022 году подала на раздел имущества, попросила его выплатить сумму 600 тр за половину дома. Суд удовлетворил моё заявление. Но поскольку всей суммы у бывшего супруга не было, пошла ему на встречу и заключили мировое соглашение по его просьбе, в котором он просит выплачивать сумму частями. Проплатив несколько месяцев по 10 -15тр платежи прекратились. В прошлом году бывший супруг подписал контракт и отправился на СВО, сказав, что он со мной расчитается через несколько месяцев. При этом он съездил к приставам, написал заявление чтобы они приостановили возврат долга. По итогу в апреле 2024 года он приехал в отпуск, женился. И свою супругу заселил в дом без моего согласия. За дом он так и не расчитался со мной. В доме я не живу так как там новая жена его проживает. Дом до сих пор числится на мне и налоги соответственно тоже. Рассчитываться со мной он не собирается вообще, только пишет " Приеду, расчитаюсь... " Месяц назад опять приезжал в отпуск, от меня прячется и деньги отдавать не хочет. Уверенно говорит " Я участник СВО и ты мне нечего не сделаешь, закон на моей стороне ". Уважаемые, юристы вопрос:" Неужели я совсем не имею сейчас никаких прав? И как мне жить? Дом занят, деньги чтобы я приобрела свой не выплачивает. Что мне делать в данной ситуации?
- мировое соглашение, которое не исполняется уже просуживается в суде, по нему выдается Ил - если вы этого не делали.
- к этой невыплаченной им сумме можно прибавить еще долга - через суд также
- по невозможности проживания в доме - занятие дома супругой - отдельный иск в суд с надлежащим предметом и основанием, со всеми достаточными доказательствами, в итоге которого можете и с нее взыскать д/с.
- то, что он на СВО никак не лишает вас защищать свои права полноценно через суд. вопрос в другом насколько юридически верно будет выстроена стратегия защиты своих прав и насколько верно по содержанию будут подготовлены все документы исходя из конкретики.
Здравствуйте.
Да, есть такое взыскания приостанавливаются кроме алиментов, возмущение ущерба здоровью
Вы вправе расторгнуть мировое соглашение при ненадлежащем исполнении его условий, совместив исковые требования с другими, выходящими из обстоятельств дела. Для этого нужно изучать судебное решение, которым утверждено мировое соглашение, фактические обстоятельства. Варианты есть, также как и правовые нюансы, которые нужно учитывать.
Подскажите, пожалуйста! На тот момент когда мы заключали мировое соглашение, я в доме уже не жила и взяла долг на покупку себе жилья с тем условием, что он выплачивает, а я гашу свой долг и после выплаты этих 600тр к нашему совместно построенному дому никакого отношения не имею. В итоге как год уже я плачу из своего кармана этот долг, а сейчас я нахожусь в декрете, соответственно не работаю. И платить свой долг мне нечем, только остаётся ждать пособия по уходу за ребёнком. И опять же в дом вернуться я не могу, там его нынешняя жена. Продать его я тоже не могу без его согласия. Может ли сейчас данное моё положение повлиять, что с него снимут остаток долга за дом и я закрою свой.
Так как мировое соглашение заключено, а он его не исполняет, вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.