Купил автомобиль, оформил на себя 16.09.2023г , а залог появился 09.04.2024г на предыдущего владельца. Что делать , можно ли убрать залог с документами оформление и договором купли-продажи?
Что делать, можно ли убрать залог с документами оформление и договором купли-продажи? - только через суд. Но банк имеет право также обратиться в суд об изъятии ТС для последующей реализации, доказывать вам о том, что вы не знали и не могли знать придется вам. Вообще довольно таки сложные споры, связанные с ДКП + залоговым имуществом, поэтому важно верно изначально определить способ и линию правовой защиты в суде, предмет, основание иска + доказательственную базу.
Здравствуйте.
Залог просто так не убирается. Имущество, находящееся в залоге не может быть продано без согласия залогодержателя. Оспаривать залог можно в судебном порядке. Для этого нужно изучать документы, фактических обстоятельства, учитывать все правовые нюансы.
Добрый день. Я бы рекомендовал с имеющимися документами обратится к юристу (в том числе и онлайн), чтоб проанализировать вашу ситуацию и уже предметно сказать как действовать именно в вашей ситуации.
Продавец не имел продавать автомобиль без погашения кредита по залогу. Это сделка имеет признаки недейсвительности, за исключением, если сам залог является недействительным. Пишите на Ватцапп.
Известите залогодержателя, что собственник авто давно поменялся, следовательно залог не действителен.
Нету связи с предыдущим хозяином.
Зачем Вам собственник, залогодержатель скорее всего банк.
да, можно. Нужно заявление отправить в ФССП, можно в онлайн