Доля в подсобных помещениях?

Сергей

Здравствуйте. Мы с братом остались долевыми собственниками дома. Ему 1/3, мне 2/3 дома. Мне свою часть завещала мать, он же был долевым собственником изначально. Теперь он доказывает мне, что все подсобные помещения принадлежат ему согласно завещанию. Может ли такое быть? Хозпостройки, гараж, летняя кухня не выделены в отдельные объекты недвижимости.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации важно учитывать, что если в завещании не указано, что подсобные помещения принадлежат только вашему брату, то они могут считаться совместной собственностью. Если хозпостройки, гараж и летняя кухня не выделены в отдельные объекты недвижимости и в завещании не прописано иное, то они, скорее всего, относятся к общей долевой собственности. В таком случае ваш брат не может претендовать на эти помещения отдельно от своей доли. Рекомендуется уточнить формулировки завещания и, при необходимости, рассмотреть возможность обращения к юристу для более детального разбора вопроса.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сергей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если только данные помещения отдельно поименованы в завещании с определением конкретных долей. Иначе всё имущество делится в тех долях, которые завещаны, включая земельный участок. Места общего пользования не делятся, например, кухня, входная группа, можно определить порядок пользования.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не может быть такого, у Вас собственность в долях, а не в отдельно выделенных помещениях. 2/3 Ваши, хоть в кухне, хоть в гараже хоть в беседке и не забывайте про земельный участок, он то же в долях.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сергей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Добрый день! Если объект один, то всё относящееся к нему общее. Я имею ввиду места общего пользования. На всякий случай перечитайте завещание внимательно. С уважением, Дмитрий Сагитов.
Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Сергей
Спасибо, Дмитрий Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Спасибо Вам. )))

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Брат не прав, если ранее не сложился порядок пользования постройками. Вам целесообразно договориться и узаконить порядок пользования в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Сергей
Зоя Михайловна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если завещанием не предусмотрено иное, то участок и все постройки на нём переходят к наследникам в указанных долях.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сергей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.