Здравствуйте. Мы с братом остались долевыми собственниками дома. Ему 1/3, мне 2/3 дома. Мне свою часть завещала мать, он же был долевым собственником изначально. Теперь он доказывает мне, что все подсобные помещения принадлежат ему согласно завещанию. Может ли такое быть? Хозпостройки, гараж, летняя кухня не выделены в отдельные объекты недвижимости.
Здравствуйте. В вашей ситуации важно учитывать, что если в завещании не указано, что подсобные помещения принадлежат только вашему брату, то они могут считаться совместной собственностью. Если хозпостройки, гараж и летняя кухня не выделены в отдельные объекты недвижимости и в завещании не прописано иное, то они, скорее всего, относятся к общей долевой собственности. В таком случае ваш брат не может претендовать на эти помещения отдельно от своей доли. Рекомендуется уточнить формулировки завещания и, при необходимости, рассмотреть возможность обращения к юристу для более детального разбора вопроса.
Здравствуйте.
Если только данные помещения отдельно поименованы в завещании с определением конкретных долей. Иначе всё имущество делится в тех долях, которые завещаны, включая земельный участок. Места общего пользования не делятся, например, кухня, входная группа, можно определить порядок пользования.
Не может быть такого, у Вас собственность в долях, а не в отдельно выделенных помещениях. 2/3 Ваши, хоть в кухне, хоть в гараже хоть в беседке и не забывайте про земельный участок, он то же в долях.
Спасибо Вам. )))
Брат не прав, если ранее не сложился порядок пользования постройками. Вам целесообразно договориться и узаконить порядок пользования в судебном порядке.