Как отстоять учителя?

Светлана

Как нам поступить чтобы отстоять учителя? Нашего учителя ложно и необоснованно оговорили и она написала заявление об увольнении. Её обвинили в том что она накормила старшеклассников бесплатными обедами которые не едят младшеклассники. Она этого не делала. Мы обратились к директору школы, нам обещали провести проверку, по факту проверка не проводится. Наш учитель преподает сразу в двух классах работает в две смены, наши дети обожают ее. Мы не хотим остаться без учителя посередине учебного года. Сама учитель тоже этого не хочет, а хочет справедливости.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

1. Соберите доказательства: показания учеников (письменные с подписями родителей), записи с камер (если есть), любые факты, опровергающие обвинение.

2. Напишите коллективное заявление директору с требованием объективной проверки и отзыва заявления об увольнении учителем.

3. Если директор бездействует, обратитесь в департамент образования/министерство образования.

4. Рассмотрите обращение в прокуратуру или трудовую инспекцию, если есть признаки нарушения прав учителя.

5. Учитель может отозвать заявление, пока его не подписал директор.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо доказать отсутствие правонарушений.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос