Здравствуйте, муж военнослужащий погиб в ходе сво. В этом году он не брал основной отпуск, и выходные за переработку/выходные/праздничные дни и за наряды есть ли в таком случае компенсация за это всё?
Имеют ли право отправить обоих сыновей в длительные командировки военнослужащие? Мать одна, отца нет
Я мать, воспитовала детей одна, мужа нет. У меня два сына, служат по контракту и обоих отправили в длительные командировки. Имеют ли право?
Перцев Сергей Викторович
Военная служба не предусматривает возможности немотивированного отказа от исполнения приказа. Если военнослужащий не предъявит доказательств невозможности убытия в командировку, он подлежит дисциплинарной ответственности. Однако, предусмотрены уважительные причины, при наличии которых в командировку не направляют: заболевание военнослужащего в острой стадии; заболевание близких родственников, находящихся на иждивении командируемого; уход за больным ребенком или родственником, нуждающимся в постоянном уходе; форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия, техногенные катастрофы в которых пострадал сам военнослужащий, его близкие родственники или имущество; заключение брака; смерть близкого члена семьи; недостаточное финансирование расходов на командировку, которое вынудит тратить собственные средства.
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Военнослужащих по контракту направляют в служебные командировки на срок до 30 суток, далее командировка может быть продлена еще на 30 суток, и так до бесконечности.
Кобяков Никита Дмитриевич
Имеют на срок до 30 суток, далее командировка может быть продлена еще на 30 суток, и так до бесконечности
Добрый день! В данном вопросе могут разобраться только военные юристы в связи со спецификой военной службы. Вопрос следующий: 29 июня 2022 года меня исключили из списков личного состава воинской части по окончании контракта, приказ главного управления кадров датирован 20.06.22. Выслуга лет в календарном исчислении 20 лет 10 месяцев 29 дней! Хочу честно сказать, попортить нервы своему военному руководству за все "счастливые" годы службы!!! Ну и по-возможности добрать 1 месяц службы до круглого числа в 21 год. Служба была в следующем режиме: несение боевого дежурства с графиком 1/1, 1/2, 1/3, но чаще всего сутки двое плюс наряды "суточные" по части, т.е. переработка глобальная, в журнале переработки указано что за истекшую неделю в/служащий находился на боевом дежурстве 2 или 3 раза т.е. 48ч либо 72 часа, а в графе переработка указано 0 часов (для хорошей картинки, иное и не пройдет, те кто служил и сталкивался с этим, те поймут), не смотря на несение боевого дежурства в/сл привлекаются к повседневной службе, занятия по боевой подготовке, инструктажи, старшие машины, подготовка к несению БД и допуск к БД. 28.06.22 я вышел с основного отпуска, за 1 день сдал дела и должность и 29 меня исключили из списков личного состава воинской части, рассчитав меня полностью по финансам, вещевке т.е. ни каких нарушений. Рапорт на имя командира в/ч на предоставление и пересчет дополнительных суток отпуска за переработку в 2021 году и 2022 году за несение БД я не писал, в этом наверное и будет основной недочет. Как скажут при разборе: "-не просил, не дали". Если произвести пересчет за 21, 22 года я думаю можно набрать месяц с небольшим суток доп.отпуска, но вопрос реализуема ли такая схема. Что говорит по этому поводу судебная практика. Надбавку за особые условия службы при несении боевого дежурства мы не получаем в связи с тем что специфика военной части такая, что 100 % за особые условия службы набегает и так, а сверх 100 % за ОУС не положено. Да еще небольшая поправка, за несение боевого дежурства военнослужащим нашей части предоставляется доп. 15 суток отдыха. Знающие юристы подскажите стоит ли обращаться в суд и на сколько это дело выигрышное? Либо не стоит даже связываться поскольку ситуация заведомо проигрышная.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. В Вашем случае считаю, что если не было выплачено выходное пособие, и другие выплаты (а данном случае все оплачено) то нужно обращаться за пересчетом. Но речь идет об одном месяце, как я понял. Пенсия по выслуге исчисляется от 15 до 20, от 20 до 25 лет, поэтому разницы в пенсии между 20 год 11 мес и 21 годом нет, т.к. повышающий коэффициент с 25 до 30 лет.
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Дополнительные сутки отдыха предоставляются только вместе с основным отпуском. Исходя из вопроса основной отпуск Вы использовали, рапорт о компенсации переработки не писали, поэтому шансов на положительное решение суда нет.
Могу ли получить денежную компенсацию за переработку за 2021 год, если с 26.08.2022 ввели указание о ненормированном рабочем дне (вместо компенсации, дают 3 дня выходных).
Пограничник
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, военное право не мой "конек"
Здраствуйте, Я военнослужащий подскажите пожалуйста если у меня кончается контракт 30.09.2023 г. И по моим подсчетам в связи с казарменным положением (исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени с последующим предоставлении выходных дней) с 28 февраля месяца и моими отпусками за 2022 и 2023 г.г пропорционально прослуженному времени. Выходит 282 дня примерно по состоянию на 23.12.2022 г. могу ли я взять с последующим увольнением эти дни отпуска и отдыха (не деньгами) а отпуском?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, можете брать отпуск с последующим увольнением, но смущает формулировка( по моим подсчетам), убедитесь, что Ваши подсчеты правильные
Здравствуйте, есть ли разница в понятиях "нуждающийся в улучшении жилищных условий военнослужащий" и "нуждающийся в жилом помещении военнослужащий"?
Тюленева Елена Вячеславовна
Да есть разница. В первом случае оно есть жилье., во втором его нет совсем.
Все сотрудники ФС ВНГ состоят на "специальном учете" в военкомате и являются категориями лиц, которые в случае мобилизации (частичной мобилизации) не призываются в порядке, установленном Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Федеральным законом "О статусе военнослужащих". Говоря простым языком - все сотрудники ФС ВНГ (подразделение вневедомственной охраны) продолжают нести службу на местах постоянной дислокации.
Это правда? И какой закон подтверждает?
Кобяков Никита Дмитриевич
На специальном воинском учете состоят военнообязанные граждане, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также проходящие службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Пункт 16 Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719
Отец официально признан погибшим ополченцем, Мне 35 лет,не служил,я один у матери пенсионерки, 2детей, один кормилец в семье, могут ли меня призвать сейчас?
Кобяков Никита Дмитриевич
Рядовые до 35 а включительно или нет на усмотрение рвк в законе нет конкретно ничего, нужно ещё основания
(Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью. ПОМОГИТЕ. Вот мое заявление, которое я направил в Военную прокуратуру «мой сын-Седелков Иван Александрович, 18 мая 1997г рождения, с 18 марта был в зоне спец операции в Украине , после известных событий их часть вывели и откомандировали в Калининград , вчера стало известно , что их снова отправляют на спецоперацию. Им обещали отдых , реабилитацию , отпуск для встречи с родными ., но все это грубо нарушается, не отпускают в отпуск,отправляют обратно. , не дают пройти реабилитацию,восстановиться.Ваня не отказывается,но не нужно делать беспредел,дайте отпуск увидеться с родными,пройти реабилитацию. данные . 11 Армейский корпус, 7 мотострелковый полк,2 мотострелковый батальон,5 мотострелковая рота. Механик-водитель отделения управления гвардии ефрейтор Седелков И.А. номер части 06414 г.Калининград ( батальонная тактическая группа. Номер военного билета АС 4272016. Жетон МТ 450199. Ну если будут спрашивать начало контракта 27.03.2018. Ушел на войну 18 марта,прибыл обратно в Россию 07.09.2022.Прибыл в Калининград 17.09.2022. Не бежал,был приказ на отступление от временно исполняющего обязанности командира корпуса полковника Попова. Прошу разобраться в нарушении законодательства, принять меры и дать родным увидеться с сыном . Я отец Ивана - Седелков Александр Александрович, 1954 г.р. Моя почта alexandr.sedelkov@yandex.ru и телефон 89814369403, прошу как можно быстрее рассмотреть вопрос и дать нам увидеться с сыном.» помогите хотя бы увидеться с сыном)
Сулаев Дмитрий Анатольевич
А в чем вопрос
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Муж работает в Москве официально, прописка в другом регионе пришла повестка по месту жительства, хотели забрать по мобилизации но пока позвонили сказали отбой ждём когда призывут.Сейчас пока выходные, работает вахтой. Позвонили с Москвы, сказали приезжай на сборы в военкомат, если не идёшь на сборы то пишешь увольнение.На каком основании вообще мы должны писать увольнение или идти на сборы? Ведь муж стоит на учёте у себя в военкомате по месту жительства и повестка приходит туда. Что нам делать в такой ситуации подскажите пожалуйста?
Гусеина Екатерина Сергеевна
Если в повестке указано, что вы призываетесь для прохождения срочной службы, то это значит, что медкомиссию вы своевременно прошли, права на отсрочку или освобождение от прохождения срочной службы у вас нет (или вы забыли вовремя предоставить необходимые документы и теперь уже слишком поздно). У вас есть несколько дней, чтобы морально подготовиться и собрать необходимые вещи. В случае неявки, может быть применена ответственность, в том числе, уголовная.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я бывший военнослужащий отслужил в армии и при увольнении имел стаж 15 лет календарного и 19 лет льготного стажа, уже 2 года служу в росгвардии, в связи с этим должны ли кадровые работники при расчёте количества дней отпуска за выслугу лет учитывать мой льготный стаж
Дема Светлана Евгеньевна
Здравствуйте! Должны!
Дема Светлана Евгеньевна
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 20 июля, 22 августа, 10 ноября 2004 г., 22 апреля, 27 декабря 2005 г., 2 февраля, 4, 8 мая, 6, 27 июля 2006 г.) "Статья 11. Служебное время и право на отдых 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается: военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток. Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности: на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток; на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток. Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена или сокращена в виде поощрения либо наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами. Военнослужащим, окончившим военное образовательное учреждение профессионального образования, основной отпуск предоставляется по окончании указанного образовательного учреждения. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз".
Здравствуйте, у меня такой вопрос может быть не в вашей компетенции , но все же . Я мобилизованный военнослужащий , получил огнестрельное сквозное ранение в руку на сборах , по не соблюдению правил техники безопасности офицером , т.е просто оказался пострадавшим . Меня положили в госпиталь , ранение оказалось лёгким , но я не попадаю под перечень ранений и увечий страхования военнослужащего , но все же мне полагается какая либо материальная компенсация в данном случае . Одно бы дело я бы сам нанес себе увечья , но мне прострелил руку совершенно другой человек . Прошу проконсультировать меня в данном вопросе , что и как делать . Надеюсь на понимание)
Москвин Михаил Анатольевич
Здравствуйте, не понятно почему вы решили, что полученное вами во время военных сборов увечье не подпадает под перечень ранений и увечий страхования военнослужащего. В соответствии со ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." к страховым случаям, в том числе, относится получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии). В соответствии со ст. 5 указанного закона в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей. К какому виду относится полученное вами увечье устанавливает военная врачебная комиссия (при необходимости, назначаемая судом судебная медицинская экспертиза). Критерии отнесения полученного увечья определены в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." В случае обращения с иском о страховой выплате можете так же требовать выплаты компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).
Здравствуйте. Я военнослужащий, во время прохождения на СВО контракт закончился в сентябре 12 числа, контракт продлил в сентябре 21 числа на год, положено мне выплата в размере 195 т.р ?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, выплата положена, так как вы контрактник. Напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Здравствуйте. В данный момент проживаю уже пару лет не в России. Имею гражданство РФ. Имеется прописка в Санкт-Петербурге. Прожил долгое время в России и состою на воинском учете там же. Живу в стране Евросоюза. Имею ПМЖ(постоянный вид на жительство ). Также являюсь налоговым резидентом Евросоюза и основное время в году проживаю там, что видно по загранпаспорту.изрекла приезжаю на выходные в Россию . В свое время до мобилизации не снялся с воинского учета в Рф. Знаю что на основании того что проживаю в другой стране мог это сделать. Сейчас хочу поехать в РФ (не был там около 4 месяцев) поити в военкомат и сняться с воинского учета. Вопрос. Есть ли какие нибудь шансы, что мне откажут на основании какого нибудь закона в снятии с учета или вообще скажут что сейчас мобилизация и отправят на войну на основании того что имею гражданство РФ. Вводные:38 лет, не служил (ограниченного годен к военной службе) то есть годен в военное время получается.
знаю что мобилизация завершена на словах , но закона никакого не было о завершении . Также вопрос в том если все таки снимут с учета , и если мобилизация начнется заново , имеют ли право меня мобилизировать как гражданина РФ , несмотря на то что я снят с учета в военкомате…
Логинова Татьяна Николаевна
При выезде из РФ на срок более шести месяцев граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета. По возвращении в РФ в течение двух недель нужно снова обратиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"; пп. "д" п. 50 Положения N 719"Об утверждении Положения о воинском учете"). Несоблюдение указанного порядка может повлечь юридические последствия, прежде всего связанные с ответственностью за несоблюдение порядка воинского учета и призыва на военную службу. В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Вместе с тем, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации предусматривает, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (п.2 ст.17 №31-ФЗ). Основания для предоставления отсрочки содержатся в ст.18 №31-ФЗ, а также предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Кобяков Никита Дмитриевич
Мобилизация закончена, если нет вус, опыта и не служили в рамках частичной вы там не нужны.Поэтому бояться не стоит
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Для снятия с учета требуется личное присутствие гражданина состоящего на учете, какие-либо доверенности - не действительны!
У меня 18 летняя дочь,она внебрачная,учиться очно,отец ее погиб на Украине,доказываем отцовство в суде,,положены ли ей будут выплаты? И какие?
Ким Галина
В случае смерти (гибели) в 2022 году военнослужащего, проходившего военную службу, члены его семьи имеют право на получение страховой суммы, предусмотренной п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в размере - 2 968 464, 04 руб. Также члены семьи погибшего имеют право на получение единовременного пособия, установленного ч 8 ст 3 фз "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в размере - 4 452 696, 05 руб.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. В случае смерти (гибели) в 2022 году военнослужащего, проходившего военную службу, члены его семьи имеют право на получение страховой суммы, предусмотренной п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в размере - 2 968 464, 04 руб. Также члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на получение единовременного пособия, установленного частью 8 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в размере - 4 452 696, 05 руб. Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного Указа и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Таким образом, в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется страховая выплата в размере - 2 968 464, 04 руб., единовременное пособие в размере - 4 452 696, 05 руб. и единовременная выплата в размере - 547 303, 95 руб. (5 000 000-4 452 696, 05). Также законодетельством субъектов РФ устанавливаются дополнительные выплаты членам семей военнослужащих, погибших в Украине в ходе спецоперации.
Военнослужащий РФ, находился на стационарном лечении в Донецке ДНР, перевезли в другой госпиталь, в больничном написано "продолжает болеть",продолжение лечения, а его собираются отправить в строй. С этого госпиталя не выпускают, даже в магазин. Куда можно обратиться?
Васильева Галина Владимировна
День добрый, в прикрепленном Вами файле указано, что он отправляется в роту для дальнейшего прохождения лечения, это не говорит о том, что его сразу в бой, его по закону не смогут отправить на долечение в другое место, если только необходимо какое-то специализированное лечение, которого нет в санчасти роты
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Ваш военнослужащий продолжает болеть. Решение о дальнейшем лечении или отправки на фронт принимает ВК. Решение ВК можно обжаловать в установленные сроки, а также можно написать рапорт начмеду госпиталя о б эвакуации в РФ.
Уголовное право
Административная ответственность в России за хранение и употребление наркотиков
Адвокат
Уголовное право
Уголовная ответственность в России за хранение наркотиков
Адвокат
Гражданское право
Судебные инстанции (часть 1) | Первая инстанция
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных
Военное право
Президент подписал закон о получении жилья вне очереди многодетным военным и с детьми инвалидами
Юрист