Здравствуйте, муж военнослужащий погиб в ходе сво. В этом году он не брал основной отпуск, и выходные за переработку/выходные/праздничные дни и за наряды есть ли в таком случае компенсация за это всё?

Здравствуйте, погиб муж, участник сво. Жена с ребенком, которому только что исполнился год, прописаны в служебной квартире, соответственно и погибший был прописан там же, своего жилья не имеют. Улетели заниматься документами и домом вещи остались в кв (ждут контейнера). Позвонили сказали надо сдать кв так как прошло уже 3 месяца со дня гибели. Контейнера ещё нет, чтобы забрать вещи, дома тоже, живут у родственников. Как быть в такой ситуации, есть ли какие-нибудь приказы, статьи, документы чтобы понять что и как дальше делать?
Ким Галина Владимировна
Выселить могут в судебном порядке. Вы вправе направить возражения по заявленным требованиям или встречный иск о признании вас нуждающимися.
При гибели участника СВО выплачиваются страховые возмещения, на сумму которых, вполне можете приобрести жилье
Рябов Сергей Иванович
Возможно что то сильно поменялось, но не подлежат выселению из служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений или денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений граждане, уволенные с военной службы, и (или) члены их семей, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральных органах исполнительной власти или федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, граждане, указанные в части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, для которых такие жилые помещения являются единственными жилыми помещениями, до снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Подскажите пожалуйста если погиб муж на СВО его доставляют к жене или к матери?
Мартыненко Михаил Владимирович
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте. Полагается, что у каждого бойца при себе есть военник и медальон. В таком случае проблем нет никаких. Тела доставляют в госпиталь, а после оформления всех документов и бумаг они попадают в ростовский морг. После этого тела загружают в самолет, и уже на нем их везут домой.
Такая ситуация: погиб муж на сво, выплаты делились между трех наследников - жена, сын, мама. Выплаты страховые мы уже получили. У мамы моего погибшего супруга есть муж, он решил начать доказать то, что он принимал участие в воспитании, чтобы уйти на пенсию раньше. Будет ли он в праве на получение страховых выплат которые уже поделили между троих наследников и выплатили нам ?
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Если Ваш вопрос актуален, напишите мне сообщение или позвоните, готов Вам предоставить консультацию.
Мартыненко Михаил Владимирович
Погиб муж ( официальный брак) на СВО, у нас есть дочь 2 года. НА выплаты сейчас претендует бабушка, которая была его опекуном с 3 лет и до 14 лет. Далее ее лишили опеки за ненадлежащее исполнение обязанностей опекуна. Можно ли как то оспорить ее право на выплаты?
Скрипкина Елена Петровна
Оспорить право бабушки на выплаты можно. Нужно подать в суд исковое заявление о лишении бабушки права на выплату единовременного пособия и страховой суммы.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Бабушка не является членом семьи. Соответственно, не может претендовать на выплаты
Здравствуйте. У меня погиб муж на сво. Положенные выплаты были разделены между мной и отцом мужа. Но так как он его не воспитывал, я обратилась в суд с иском о лишении его права на выплаты. Суд мой иск удовлетворил. Последние заседание было 25 мая. Документы из суда я получила быстро, соответственно и в/ ч они были направлены. Вопрос: через какое время мне должны перечислить выплаты? Спасибо.
Чижов Алексей Алексеевич
Кратко по вашей ситуации:
Срок выплат вам
— 15 дней с момента, когда в/ч получила исполнительный лист из суда.
Пример: если в/ч приняла документы 10 июля — ждите деньги до 25 июля.
Если отец получил деньги
— До передачи листа в в/ч → в/ч обязана доплатить вам его долю.
— После передачи листа → в/ч нарушила закон: требуйте от них 100% выплаты вам + неустойку (0, 1%/день).
Ваши действия сейчас
— ✅ Узнайте в суде:
• Отправлен ли исполнительный лист в в/ч?
• Есть ли апелляция от отца?
— ✅ Напишите в в/ч требование:
«Прошу подтвердить получение исполнительного листа и выплатить мне 100% суммы. Ответ — за 7 дней» (приложите копии решения и листа).
Деньги не пришли?
— Через 7 дней → жалуйтесь в военную прокуратуру (Киров, ул. Московская, 39а).
— Подавайте иск к в/ч (взыскание выплаты + неустойка).
Важно: Даже если отец получил деньги — вам обязаны 100%. В/ч решает свои ошибки за свой счет.
Документы: храните копии всех запросов и ответов.
Терпения вам! Для помощи с иском/жалобой/заявлениями — обращайтесь в Ватсапп.
Ерофеев Сергей Александрович
Приветствую вас! Статья 209 ГПК РФ
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
Срок обжалования решения суда - Согласно части второй ст.321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
После этого вы можете направить решение суда вступившее в законную силу в В/Ч, после чего они перечислят. Также и юристы В/Ч, получив по почте свой экземпляр решения суда, уже будет понимать, что от вас скоро придет заявление с реквизитами о перечислении вам выплат.
Поэтому, через месяц после принятия решения, если его не обжалует кто-то, вы подайте в В/Ч заявление с реквизитами вашими, куда перечислять выплаты, и приложите на всякий случай к заявлению решение суда, ну и копию паспорта вашего.
Примите мои искренние соболезнования.
Здравствуйте погиб муж чвк Вагнер в 23 году,сообщили только в 25 году,положено ли что то детям?В военкомат ходили,они говорят нет это частная организация,вообще можно узнать были ли счета у погибшего Чвк Вагнер?Скажите зарплату Вагнер скидывали на счёт?Как узнать?
Мерзликин Алексей Борисович
Если ваш муж был в ЧВК Вагнер, то он не являлся военнослужащим и соответственно права военнослужащего на него не распространялись, поэтому вам отказали в военкомате. Статус ВЧК Вагнер по сути не урегулирован в правовом поле, так как нет никаких законов о таких организациях. Насколько знаю, при Пригожине выплаты семьям погибших производились за счет фонда ЧВК. После его гибели и реорганизации ЧВК Вагнер, возможно это прекратили. Тут надо выяснять, какая организация является правопреемником структуры ЧВК Вагнер и писать официальный запрос туда. Но какая структура является правопреемником не могу вам точно сказать. Попробуйте написать запрос в Министерство обороны, так как если не ошибаюсь после гибели Пригожина ЧВК все полностью подчинили Министерству обороны. Возможно они что то вам напишут по вашей ситуации.
Ватолин Александр Иванович
Получите письменный отказ. После этого подавайте в суд. ЧВК была изначально секретным подразделением Минобороны.
У родственницы погиб муж на сво, сказали собрать пакет документов и среди них свидетельство о разводе мамы погибшего от первого брака(муж был рождён в первом браке). Мамы давно нет в живых, её первый развод был примерно 44года назад., да и к тому же в Казахстане. Действительно ли оно нужно или всё-таки нужен запрос?
Просто в свидетельстве о её смерте у неё уже была третья фамилия. Как быть?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Документ о расторжении брака матери может потребоваться для подтверждения правового статуса по правилам ФЗ №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния». Если свидетельство в Казахстане получить затруднительно, уполномоченный орган обязан истребовать сведения сам или принять иные надёжные доказательства (свидетельство о смерти с другой фамилией, архивные выписки) — требуйте письменное разъяснение отказа. При отказе истребовать документы или принять альтернативы — обжалуйте решение в судебном порядке. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Здравствуйте, скажите, выплаты по СОГАЗ за гибель сына на СВО получили. Через полгода погиб муж. Выплаты положены те же самые? Они не производятся единожды ? Нам сказали , что мы за мужа не получим, так как за сына уже получали
Мартыненко Михаил Владимирович
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте,
как правило, выплаты по страховке делаются за каждого застрахованного отдельно — получение выплаты за сына не должно автоматически закрывать право на выплату по мужу. Но всё зависит от условий конкретного полиса (лимиты, исключения, единоразовые выплаты на семью, статус полиса — групповой/индивидуальный, бенефициары). Потребуйте у СОГАЗ копию полиса и письменное обоснование отказа. При необоснованном отказе жалоба в ЦБ/РФ/Роспотребнадзор или иск в суд.
Здравствуйте, на сво погиб муж , выплаты полагаются мне как супруге и его дочери от прошлого брака , часть откуда были присланы деньги что-то напутала и прислала 5 млн президентской выплаты вместо 2.5 млн , в военкомате задали этот вопрос они связались с частью и часть просит по реквизитам которые будут отправлены через факт вернуть 2.5 млн , стоит ли это делать? Учитывая что реальные ли это реквизиты неизвестно, отправишь деньги а они придут не туда или же отправишь деньги а они где-то потеряются , может быть такое что потом все равно эту сумму взыщут ? К тому же а вдруг будет комиссия за перевод ? Как лучше поступить чтобы не попасть в просак?
Чижов Алексей Алексеевич
отдайте деньги дочери путем перевода на её счет и в назначении платежа напишите, что переводите её долю от положенной ей выплаты. и не заморачивайтесь
Муж погиб на сво, ДНК совпало, я дала матери право самой выбирать место захоронения и прочее. Есть основания предполагать, что она захочет как то утаить факт наличия брака, чтобы получить все выплаты самой. Насколько это реально осуществить и что мне нужно сделать.
Гришечко Максим Алексеевич
Здравствуйте. Подобные ситуации встречаются в практике, однако, такой шанс маловероятен, недавние изменения в порядок предоставления выплат направлены на верификацию потенциальных бенефициаров.
Так в личном деле военнослужащего фигурирует состав семьи. Дело хранится в воинской части, а документы на выплаты оформляются преимущественно командованием этой же воинской части, поэтому \\"забыть\\" Вас вряд-ли получится. Для надёжности напишите письмо в часть с нотариально заверенным свидетельством о браке и попросите Вас учитывать при назначении выплат.
Кроме того, даже если такое произойдёт, Вы можете отсудить поичетающуюся Вам часть выплат в судебном порядке.
Даньков Андрей Павлович
Вам нужно обратиться в военкомат с заявлением о предоставлении выплат. Если после этого ваша свекровь обратится за выплатами, их поделят на две части.
Здравствуйте. Погиб муж на сво. Хотим,чтобы его Тело забрала его сестра. Нужна ли нотариально заверенная доверенность на нее или обычная подойдёт? . Нет возможности заверить доверенность в короткий срок.
Цуциев Жан Валерьевич
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Для выполнения ритуальных, погребальных и иных, связанных с этим действиями, будет достаточно документов, подтверждающих родство с умершим.
У меня у Мамы погиб муж, у него была дочь не от моей мамы.мама опекунство не оформляла , отчим погиб а ребенка еще никто не взял в опекунство , со стороны отчима его мама очень старенькая и с инвалидностью она хочет оформить дочь на себя, ей вроде не одобрят так как человек пожилой и с инвалидностью , так вот главный вопрос кто получит выплату на смерть , моя мать официальная жена или его родители или дочь несовершенна летняя??
Броновицкий Анатолий Олегович
Здравствуйте. Мать, супруга и дочь в равных долях получат все выплаты.
Байдак Зоя Михайловна
Право на выплаты имеют мама погибшего, его дочь и его жена в равных долях.
Здравствуйте, такой вопрос, у моей мамы погиб муж на СВО, сам он с костромской области, подписывал контракт в 2024 году в г. Набережные Челны. После подписи, после учебки отправили на БЗ, и пропал больше года был безвестно пропавшим, выплаты не получала мама, сейчас его похоронили, и ей в военкомате сказали что она как жена(вдова) получит 2 миллиона всего. Много слышал это очень мало, жене положено больше. Разъясните что тут, где копать, и как лучше поступить. И еще эти выплаты поступают долго и почему то частями маленькими…
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. При гибели контрактника платят: 1) страховая выплата 7, 4 млн (ст. 2 ФЗ-52); 2) единовременное пособие Минобороны 5 млн (ст. 3 ФЗ-306, ПП № 941); 3) президентская компенсация 5 млн (Указ № 98-2022); 4) Костромская область – ещё 1 млн (закон № 91-ЗКО). Итого ≈18 млн + пожизненная пенсия семье. Подавайте письменное требование военкомату; при отказе- жалоба в Минобороны и иск. «2 Млн» – неверно.
Куприянова Ирина Александровна
Добрый день!
Единовременная выплата составляет 5 млн и делится в равных долях между членами семьи.
У мужа есть кроме Вашей мамы еще дети, родители?
Погиб муж на сво, 17 июня 2025 года были похороны, В военкомате откуда он убывал, написала заявление на выплаты 18 ноября 2025 года. Прописана я в Удмуртской Республике, а проживаю В Татарстане, попросили какую то справку, нужно ехать по месту своей регистрации в военкомат, а где я зарегистрирована это Район военкомата нет, только в город Можга ехать, а это очень далеко, я не имею к этому городу ничего, там и данных моих точно нет никаких, ничего не понимаю,и для чего нужна эта справка. Смогу ли я получить вообще эти выплаты теперь вопрос, Законная жена.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, по Указу Президента №98/2022 и Закону №306-ФЗ вдове положены: 7, 4 млн, страховые 5 млн и ежемесячная пенсия. Для выплат нужна «Справка о праве на пособие»; её выдаёт военкомат по месту вашей прописки (Можга). Ехать необязательно: ст. 26.3 ФЗ-59 позволяет подать документы почтой, через Госуслуги или через доверенное лицо. Подать нужно в течение года после гибели, значит вы успеете и деньги получите.
Здравствуйте, у моей сестры в апреле погиб муж, в мае документы сдали в военкомат на выплаты. После множества звонков воинская часть в августе выплатила свою часть выплат и как они сказали отправили документы в СОГАЗ, в итоге документы не пришли к ним, она в сентябре сама отправила документы заказным письмом, в октябре сообщили что документов не хватает, сестра собрала список недостающих документов и отправила курьером, СОГАЗ протянул месяц и опять ответил, что не хватает приказа. Что ей делать и куда обращаться?
Рябов Сергей Иванович
Предоставить приказ, которого у страховой нет
Арахова Диана Алексеевна
Вам следует обратиться с жалобой в страховую компанию СОГАЗ, указав на длительное рассмотрение дела и проблемы с документами..

Военное право
Выплата СВО за ранение на территории России. Как добиться справедливости
Юрист
16 декабря 2025
Военное право
Кто и как получает страховые выплаты при гибели участника СВО и почему многие их теряют
Адвокат
10 ноября 2025
Военное право
Поддержка участников СВО и их семей в Кузбассе: Полный перечень льгот
Юрист
15 октября 2025
Военное право
Увольнение участника СВО: выплаты, льготы и правовые аспекты
Юрист
14 сентября 2025
Военное право
Меры социальной поддержки участникам СВО в Краснодарском крае (региональный уровень)
Адвокат
13 сентября 2025
Военное право
Выплаты военнослужащему-контрактнику, пропавшему без вести в ходе СВО: полный разбор
Юрист
12 августа 2025
Военное право
Спектр льгот и выплат на федеральном и региональном уровнях жёнам участников СВО в 2025 году
Юрист
12 августа 2025