Двойной договор дарения по генеральной доверенности?

Гость

Добрый день! У меня автомобиль, который я эксплуатирую по генеральной доверенности, для того чтобы оформить его на себя, можно ли по договору дарения одарить близкого родственника, а потом он сразу в течении пары дней передарит мне авто назад. При этом должен ли будет родственник ставить автомобиль на учет в ГИБДД или можно уже это сделать на себя потом сразу? Обязательно ли договора дарения делать через нотариуса или можно от руки? В гендоверенности прописано что могу совершать любые регистрационные действия, в том числе продажу, мену, аренду автомобиля и пр.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, такая схема возможна. Родственнику ставить машину на учёт не нужно, вы сразу можете оформить её на себя. Договор дарения можно составить в простой письменной форме, нотариус не обязателен. Ваше право совершать регистрационные действия по гендоверенности здесь роли не играет, так как вы будете оформлять машину уже как собственник.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость

Подскажите еще пожалуйста, а в доверенности обязательно должно быть прописано, что я имею право ДАРИТЬ автомобиль такому-то человеку? Указано, что могу совершать все действия с правом мены, аренды, продажи на условиях по своему усмотрению и получения ден. средств по заключенным сделкам с правом передачи автомобиля в залог. С правом заключения любых сделок в соответствии с законодательством. А вот именно про договор дарения нет такого.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Несмотря на широкий перечень других полномочий, дарение требует отдельного упоминания. Если в доверенности прямо не указано право дарения, то подарить автомобиль по такой доверенности вы не сможете.

Гость
Спасибо, Михаил Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете при наличие полномочий по доверенности на совершение таких действий.

Может не ставить, но для этого нужно в ГИБДД предъявить всё документы - договоры дарения.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос