Выплаты по беременности и родам?

Здравствуйте! Я с января 2024 года самозанятая, сейчас перешла на ИП на НПД с ноября 2024 г, в 2023 году работала официально. 30 недель беременности было в августе 2024 года. Знаю, чтобы получить выплату по беременности и родам мне нужно оплатить добровольные страховые взносы предшествующему году в котором наступило 30 недель беременности. В 2023 году взносы делал работодатель.. Скажите пожалуйста мне сейчас нужно делать взносы или нет? Чтобы расчитывать на выплату?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, взносы платить не нужно. Раз в 2023 году вы были официально трудоустроены, работодатель уже отчислял за вас взносы, достаточные для получения пособия по беременности и родам. Ваш статус самозанятой/ИП в 2024 году на это не влияет.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Петрокина Татьяна Васильевна
Отвечает юрист

Оплаченные взносы в 2024 году влияют на выплаты по больничным и пособиям по материнству в 2025 году. Пособие вы получите если работали в 2023 году.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Да, нужно оплатить взносы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос