Добрый день, ситуация следующая - поступил в вуз в этом году на очное отделение,понял что не нравится совсем не мое и железно хочу поменять направление ,нашел направление хорошее в другом вузе,но туда сложно перевестись ,обсуждал ситуацию с родителями и те предложили такой вариант : доучиться до 2 курса здесь потом перевестись на заочное отделение и поступить в следующем году на желаемое направление и учиться в двух вузах,скажите пожалуйста ,возможно ли это,либо есть ли какая-то альтернатива и как обстоят дела с отсрочкой
Добрый день! Ваша ситуация довольно распространенная, и у вас есть несколько вариантов действий. Давайте рассмотрим их: Перевод в другой вуз: Если вы уверены, что хотите учиться на другом направлении, можете попытаться перевестись в другой вуз. Это может быть непросто, но возможно. Обычно для перевода нужно иметь хорошие академические результаты и пройти собеседование или экзамены в новом вузе.Параллельное обучение: Обучение в двух вузах одновременно возможно, но это может быть довольно сложно в плане нагрузки. Вам нужно будет тщательно планировать свое время и силы. Обратите внимание, что вам придется оплачивать обучение в обоих вузах, если хотя бы один из них является платным.Перевод на заочное отделение: Это может быть хорошим вариантом, если вы хотите освободить больше времени для обучения в другом вузе. Однако стоит помнить, что заочное обучение может не предоставить ту же глубину знаний и опыта, что и очное.Отсрочка от армии: Если вы учитесь на очном отделении, у вас есть отсрочка от армии. При переводе на заочное отделение отсрочка, как правило, теряется. Поэтому, если вопрос армии актуален, стоит учитывать этот фактор при принятии решения.Альтернативный вариант: Если вы не уверены в своем выборе, можно взять академический отпуск и использовать это время для подготовки к поступлению на новое направление. Это даст вам возможность сосредоточиться на подготовке и не тратить время на учебу, которая вам неинтересна.Перед принятием решения настоятельно рекомендую проконсультироваться с учебной частью вашего вуза и вуза, в который вы планируете поступать, чтобы получить точную информацию о возможностях перевода и условиях обучения. Также обсудите все варианты с родителями, чтобы выбрать наилучший путь для вас.
Спасибо, вы имеете ввиду взять академ, чтобы сейчас не тратить время на учебу в текущем вузе и потом попытаться перевестись в другой?
Верно поняли
Здравствуйте. Учиться одновременно в двух вузах (очно и заочно) возможно. Отсрочка от армии сохраняется только при очном обучении. Альтернатива: взять академический отпуск в текущем вузе, поступить в другой, а после восстановиться на заочное. Так отсрочка сохранится.
Для консультации обращайтесь по номеру в профиле.