Здравствуйте! В 2023 году я был осуждён по сбыту наркотиков 3 года судился. Потом уехал на сво, имею ли я право сейчас возобновить производству по своему делу в верховном суде? Просить пересмотр.
Есть у вас такое право.
Здравствуйте! Не так давно был задержан сотрудниками наркоконтроля. При себе не было ничего, за исключением телефона в котором были фото свежих закладок. Под влиянием давления, я добровольно сдался и на камеру показал каждую из закладок. Всего их 10, вещество мефедрон, общая масса составила 9.3г. Заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и данный момент нахожусь на домашнем аресте, был первый допрос и это просто подписи за экспертизу. Моих отпечатков не обнаружено. Подскажите пожалуйста, стоит ли отказываться от своих первичных показаний и говорить, что приобретал для себя или же до конца признать свою вину? Ст 228.1, ч3 ст 30
Остапенко Максим Витальевич
Судя по тому, что было изъятия с мест по координатам в телефоне - шансов уйти от сбыта, думаю, никаких. Тем более, при заключении досудебки, дополнительно давали показания.не стоит ничего менять. Понятно, что там сбыт. Беречь досудебку, чтоб подучить минимум
Как расценивается статья если парень употребил героин и полиция изъяла шприц с разведённым героином (остатками) Это будет расцениваться как употребление или как хранение ?!
Хуан Анна Юрьевна
Хранение наркотиков — это владение наркотиком без цели сбыта, в том числе для личного потребления, а именно: содержание при себе, в помещении, в том числе в тайнике, и т. д. Поскольку в шприце находился наркотик, даже если остаток, то квалифицироваться будет как хранение. Статья 228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в значительном, крупном и особо крупном размере.!Если в изъятом шприце наркотик в незначительном размере, то ответственность будет по ст. 6.16.1 КоАП РФ. Согласно этому положению, люди, принимающие средства с содержанием наркотиков без рецепта и хранящие его могут отделаться штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток. Для наступления уголовной ответственности героин должен быть в размере не менее, 0, 5 гр.
Здравствуйте,тут такая ситуация, меня попросили перевезти наркотик(экстази) в другой город(две таблетки),и для себя я взял еще 1 грамм гашиша,поймали в аэропорту,полицие известно что таблетки брал не для себя, на счет гашиша признался что куппил попробывать,отправили на анализы, анализы дали отрицательный ответ на содержание наркотиков . подскажите что мне за это будет, и как лучше сделать.
Перцев Сергей Викторович
Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Здравствуйте, есть такая проблема, встречался с девушкой, она была наркоманкой, на какое-то время я поставил её на ноги, она не принимала и все было хорошо, но потом когда нам пришлось расстаться (не из-за наркотиков) Она вкинула такое "Я тебе оставила закладку в квартире, хоть один косяк с твоей стороны и тебе конец" Это если мягко выразится, квартира старая, много всяких дыр, тарых вещей и тд, таки возможности найти какие-то возможные наркотики у меня нету, плюс мне теперь угрожают её друзья наркоманы, я хочу узнать если ко мне придет полиция, начнут искать наркотики как мне быть? что делать? Сам я пробовал покурить один раз, и на этом все закончилось больше такого со мной не случалось и больше не случится, потому что это не мое.
Кузьмин Константин Александрович
Давайте начнём с того, что если хотите правильную консультацию, то в вопросе пишите правду. О каком "косяке" с вашей стороны идёт речь, если вы не живёте вместе и расстались? Вы живёте своей жизнью, а она своей. Второй вопрос: о каких угрозах её друзей идёт речь? Пишите: теперь мне угрожают её друзья наркоманы. С чего вдруг они угрожают Вам, что они требуют, и почему? Ну а по существу: Заявление в полицию напишите, что бывшая девушка после расстования с ней, в разговоре заявила что спрятала наркотик в квартире, и угрожает что заявит что это моё. Прошу провести обследование моей квартиры в том числе с применением специально обученной собаки на предмет наркотиков и провести проверку по данному факту. Себе оставите талон, что приняли в полиции заявление у Вас и копию заявления себе оставьте для подстраховки.
Меня остановили на улице причем назвали по имени и отчеству, сказали что видели в неадекватном состоянии и попросили поссать в банку, я согласился, в дороге спрашивали где беру и тд я им честно сказал что курю траву.. Пососал и меня отпустили... Сфоткали паспорт и взяли номер телефона... Через две недели звонят и просят к определенному времени прийти в управление по контролю за оборотом наркотиков с паспортом...
Исаченко Денис Викторович
Здравствуйте, вас вызывают для составления протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ. Далее материалы передадут мировому судье для рассмотрения. Ответственность штраф от 4 до 5 тысяч рублей либо арест до 15 суток. С последующей постановкой на учет в наркологическом диспансере и вашим наблюдении в нем.
У человека нашли дома 800 граммов дикой сухой конопли. Обвинения в изготовлении наркотиков, торговле и распространении не было, только хранение дома. Суд назначил условный срок 3.5 года с условием пройти лечение в наркодиспансере, иначе условный срок заменят на реальный. После того, как прошел 1 год условного срока человек не прошел лечение, т.к. наркотики не употребляет и не хочет, чтобы в его биографии было пятно на всю жизнь, т.е. лечение в наркодиспансере. По этому поводу ему снова назначили суд. Могут ли ему назначить наказание в виде лишения свободы сейчас до окончания условного срока?
Кузьмин Филипп Владимирович
Может. Но ответ зависит от многих нюансов. Предупреждала ли инспекция в письменной форме несколько раз о необходимости пройти лечение? Как прописан порядок исполнения этой обязанности в приговоре? Если других нарушений не было, то суд в первый раз может ограничиться продлением испытательного срока
Шульга Алексей Алексеевич
Да.Решение суда не исполнил.
Здравствуйте ,на улице опера приняли по одному делу как свидетеля,но при осмотре телефона была найдена фотографии закладки и переписки на счет трудоустройства закладчиком,но при себе ничего не было,и она не была даже забрата эта закладка что может грозить за эти переписки в телеграмме?
Чистякова Александра Сергеевна
Добрый день
Привлечь как обвиняемого сложно, но как свидетеля могут.
Так же могут привлечь как соучастника, если найдут тех, кто является распространителем. (но это очень сложно).
Произошла такая ситуация, моего супруга попросили две женщины отвезти их на машине (одна из них знакома с супругом) у женщин с собой были 3 кг наркотиков, по пути на трассе их остановила полиция, супруг не знал о наркотиках, есть ли вероятность того что ему будет грозить срок если женщины дадут показания о том что он был в курсе, и как можно доказать обратное
Лагодич Евгений Владимирович
Вероятность просто 100%.
Пишите мне на Whatsapp попробую разобраться, если понадобится дам Вам контакты коллег из Перми.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Смотря как подойти к делу, есть ли умысел, то есть знал-не знал, что перевозит.
Зависит от показаниний не толко самого, но и пассажиров.
Маслов Александр Анатольевич
да конечно, если они укажут на него то он может пойти как соучастник! Если что обращайтесь - лучше меня результатов по наркотикам ещё ни кто не добивался! С уважением к вам Александр!
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Одних показаний пассажиров будет не достаточно. Необходимо ознакомиться со всей доказательной базой, чтобы дать вам хоть какие-то прогнозы по вашему делу.
Здравствуйте! мне 18 лет и я задержана по статье 228.1 ч.3 ст.30 "а,б"
работала "оператором" в интернет-магазине.
в обязанности входило: иногда загружать товары на сайт и переодически поддерживать связь между "клиентом" и др. сотрудниками. в основе в магазине было все автогматизированно
по совместительству я работала "администратором" "развлекала" наркоманов,к наркотикам отношения там не имела.
сама я не употребляла и при себе наркотиков не имела.
ранее я не привлекалась к ответственности,сразу же признала вину и дала показания на всех участников которых хоть как то знала,вообщем активно сотрудничала и раскаялась
если честно,я не знала чем это могло для меня обернуться,как бы глупо это сейчас не звучало,наверное в силу своего возраста и тупости.
все вокруг в том числе мои друзья,сотрудники мне внушали "сажать тебя не за что"
государственный адвокат дает прогнозы на срок от 3-5 или от 5-9 лет лишения свободы,в силу смягчающих обстоятельств
я жестоко оступилась и хотела бы доказать суду,что я могу исправиться без настоящего заключения,только возможно ли это?
рожать ребенка чтобы избежать уголовки и рожать когда ты сам морально еще не окреп тяжко,вешаться тоже не охотно
Глазков Андрей Владимирович
здравствуйте. Дело уже направлено в суд? У вас окончательное обвинение? Администратор.. Тут дело четвёртой частью пахнет, а там другие сроки
Маслов Александр Анатольевич
я вам могу помочь не оказаться в тюрьме! Лучше меня результатов по наркотикам пока ещё ни кто не добивался! С уважением к вам Александр!!
Кайдаш Александр Владимирович
Здравствуйте. Досудебное соглашение и будет максимальное снижение, минимум в половину. Поздновато вы с таким вопросом обратились, если говорите дело в суд зашло уже.
Как можно анонимно сообщить о хранении и употреблении наркотиков? Куда обратится?
Нагаев Александр Александрович
Здравствуйте, только в полицию и анонимно к сожалению не получится, так как автоматически проводится проверка в отношение заявителя о сообщении заведомо ложных сведений. Но вы можете попросить полицейских не разглашать вашу личность. В этом случае сотрудники должны принять меры к засекречиванию сведений в отношении вас.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть такие телефоны доверия, в каждом регионе свои, можете покопаться в инете.
Основа Артем Владимирович
напишите на сайт МВД в раздел приём обращений
Перминов Никита Сергеевич
обращайтесь в отделение полиции
При задержании сотрудники не раскрыли партию наркотиков в которой должно находится 15 свертков , а они написали 19
Скрипкина Елена Петровна
Добрый вечер. В протоколе, составленном при изъятии НС, перед подписанием, нужно в замечаниях/заявлениях указывать на недостоверное указание количества изъятых свертков и на факт не раскрытия изъятой партии НС. При допросе нужно также указывать на этот факт, чтобы в протоколе это было записано.
Вообщем так.Собирались с друзьями попробовать амфетамин,я заказал его, после этого взял закладку и пошёл к друзьям, но меня остановил патрульный мент, после чего отвёл в отделение.Там у меня нашли 0,5 грамм амфетамина.Пришел следак, стал меня допрашивать, я во всём сознался,в отношении меня возбудили уголовное дело по статье 228ч1 ук РФ и отпустили под подписку о невыезде.Что мне грозит?Посадят ли меня?Мне 16 лет, ранее не судим, учусь в школе, состою на учёте в кдн за употребление наркотиков и алкоголя.В сентябре будет суд.Скажите мне, какое наказание может быть и обязательно ли будет лишение свободы?
Буланкина Светлана Николаевна
Здравствуйте.
По 228 ответственность с 16ти в полной мере согласно ст.20 УК.
В Вашей ситуации может быть и лишение свободы.
Мосоян Алиса Олеговна
Андрей, добрый день.
Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Таким образом, санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность назначения наказания не только в виде штрафа, но и в виде лишения свободы.
При назначении наказания судом учитываются как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. Принимаются во внимание состояние здоровья, возраст, характеристики и другие значимые обстоятельства.
У Вас очень серьезная ситуация, поэтому советую Вам все обстоятельства дела, тактику защиты, порядок сбора документов согласовывать с адвокатом.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Учтут, что ранее состояли на учете, в том числе и за употребление запрещенных веществ, скорее всего наказание будет условным, вот только не надо рассказывать о том, " с друзьями хотели попробовать", это уже покушение на распространение, брал исключительно для себя.
Здравствуйте, находясь на рабочем месте употребил наркотики (героин). В результате получил передозировку, была вызвана скорая, меня откачали и отпустили домой. Через час ко мне домой прибыли сотрудники полиции в штатском и отвезли в отдел полиции. Там мне провили досмотр личных вещей, а чуть позже личный шкафчик на рабочем месте. При мне наркотиков обнаружено не было, как и в шкафчике. Взяли показания, где я показал что употребил наркотик и что его преобретал, позже меня отвезли для сдачи анализов, которые отправили в лабораторию, так как экспресс тест ничего не показал, неуверен. Какая ответственность мне грозит за приобретение и употребление наркотиков? Повторюсь при себе у меня ничего найдено не было, информацию о том что я употребил дали скорее всего работники скорой помощи. Вину я признал, в том что приобрёл и употребил, в актах и докуметах я расписался (нечитая), так как очень плохо себя чувствовал после передозировки. Так же сотрудники переписали IMEI моего телефона, в самом телефоне не копались, паспорт не забирали, не довили и не угрожали, вели себя обсалютно в рамках закона. Сказали, что как предут результаты анализов со мной свяжутся и оставили номер телефона для связи. Что мне грозит по закону?
Я несудим, на учёте у нарколога не состою, официально работал (наверняка теперь уволят)
Мингазов Юрий Саитгареевич
И уволят и привлекут к адм.ответсвенности и на учет поставят в наркологии, вообщем весь букет.
Ломакин Игорь Игоревич
Добрый день. В данном случае Вас привлекут к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ РФ), назначат наказание в виде штрафа и поставят на учет к врачу наркологу.
Лапшин Алексей Анатольевич
Зависит от суда и региона. По описанным Вами обстоятельствам, дадут условный срок. Если все же привлекались ранее, то примерно годик придётся посидеть.
Маслов Александр Анатольевич
уголовное дело за хранение наркотических средств без цели сбыта! Александр!
Здравствуйте. Перепил и девушка, с которой я живу, вызвала скорую помощь. Далее приехали медики, в этот момент я вел себя неадекватно, в том числе кричал, что-то про употребление наркотиков. Позже они уехали. После этого через неделю начали звонить из полиции девушке, т.к. она со своего номера скорую вызывала. Один раз ответила полицейскому, сказала, что я ее сожитель. В ответ полицейский сказал связаться со мной, чтобы я написал объяснительную. После этого перестали ему отвечать. А он все звонит и звонит. Так вот, какие могут быть последствия, если так и продолжать игнорировать звонки полицейских. И если пойти все таки писать объяснительную, то могут ли заставить сдавать ещё и тест на наркотики или что могут сделать если прийти? Могут ли начать звонить родственникам девушки, т.к. собственник квартиры ее брат.
Королев Роман Сергеевич
Добрый день.
Лучше пойти и написать письменное объяснение, так как за Вами могут в любой момент времени приехать сотрудники полиции и приводом доставить в отдел полиции для дачи объяснения.
В объяснении можете указать, что выпили спиртного, наркотические средства не употребляете и что сотрудники скорой помощи предположили, что Вы находитесь в стоянии наркотического опьянения, но в показаниях указываете, что были именно в алкогольном опьянении.
Заставить Вас сдать анализы сотрудники полиции не имеют право, это делается добровольно и только с Вашего согласия..
Добрый день, мой супруг является наркозависимым,состоит на учёте у нарколого,неоднократно проходил личение. Его арестовали по подозрению в сбыте наркотиков. При систематическом употреблении методона,синдром отмены длится 2 мес и это с медицинской помощи,ему такая помощь не оказывалась,а следователь закрыл дело за 2 месяца и передал в суд, соответственно все свои показания он давал в период сильной наркотической ломки,на суде он это пояснил и дал другие показания, однако суд признал его признательные показания на следствии. Возможно ли признать их недействительными, всвязи с его состоянием на момент допросов
Ватолин Александр Иванович
Его адвокат должен был своевременно заявить соотвеьсаующие ходатайства Похоже это сделано не было.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет оснований, по Вашему описанию.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Если эти показания давались с участием защитника - адвоката, и супруг и не заявлял в ходе допроса о своём состоянии здоровья (о том, что испытывает "ломку"), то это будет сделать крайне сложно. Если придерживаться линии защиты, по Вашей версии, то будет необходимо заключение эксперта о состояниях наркозависимых в период отказа от приема запрещенных средств, и в частности, применить это к ситуации в отношении Вашего супруга. Представить данное доказательство в суд, заявив соответствующее ходатайство о его приобщении к делу и исследованию в судебном следствии.
Дьяконов Алексей Владимирович
Здравствуйте Светлана. Если в ходе каждого следственного действия не заявлялись ходатайства (а они проводились с участием защитника) о невозможности проведения следственных действий в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья, а также если в заключении экспертов о проведении психолого-психиатрической судебной экспертизы указано, что по своему психическому состоянию Ваш супруг может принимать участие в судебно- следственных действиях, то признание ранее данных им показаний недопустимыми доказательствами, маловероятно.
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте. Да, возможно оспорить признательные показания, данные в состоянии наркотической ломки. Нужно предоставить суду медицинские документы, подтверждающие наркозависимость и состояние мужа на момент допросов, а также ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы.