Жильё детям сиротам.?

Тамара

Здравствуйте! У меня такой вопрос.
Я(21 год), мои 3 сестры(19,17,14 лет) и брат(24 года) состояли под опекой у бабушки (мать лишена родительских прав, отец погиб). Каждый из нас с 14 лет стоит в очереди на выдачу жилья как детям сиротам, но... также вместо жилья можно получить денежный сертификат на покупку жилья. Его можно получить отказавшись от жилья в пользу сертификата. Жилье никто из нас так и не получил. Хотим отказаться от жилья и получить сертификат. Вопрос в том, что нужно для этого, и на какую сумму будет сертификат.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам может быть предложен сертификат на покупку жилья в сумме, заложенных из средних цен на жильё в регионе, а также исходя из возможностей бюджетных статей затрат. Для получения сертификата необходимо направить в администрации заявление соответствующего содержания. Если получение сертификата Вас не устраивает вы можете отказаться от него, продолжать ждать очереди на получение квартиры ещё долгие годы.

Лотарев Евгений Михайлович
Отвечает юрист
Здравствуйте, вам всем надо обратиться в комитет строительства Волгоградской области, по адресу: Волгоград, Скосырева, 7. Проводил в этом году несколько сертификатов детей сирот, сумма примерно 2 600 000 - 2 700 000 на человека
Тамара

А почему такая маленькая сумма сертификата? За такую цену квартиру нигде не купить. Выгоднее получить квартиру вместо сертификата. Но уже как 7 лет стою в очереди на жилье и так ничего не выдали.

Лотарев Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Видимо такие суммы заложены в областном бюджете, люди добавляют свои сбережения и покупают с использованием этого сертификата, то есть часть цены квартиры оплачивается за счет собственных средств, а часть за счёт средств сертификата

Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! конечно выгоднее получить квартиру, для этого нужно обращаться в суд. многим помог в данном вопросе, можете приехать на бесплатную консультацию все подробно расскажу.