Здравствуйте, устроилась на работу 1 марта. За этот год отпуск был 2 недели. Работодатель ставит мне на следующий год 28 дней отпуска. В этом году отпуск мне больше не положен? Проработала то я больше 6 месяцев. Работодатель говорит что больше мне не положено. Так ли это? Куда могу обратиться?
Согласно статье 122 ТК РФ, право на использование отпуска возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Вы имеете право на отпуск за первый рабочий год, который начинается с момента вашего трудоустройства. Если вы уже использовали две недели (14 дней) отпуска в текущем рабочем году, то оставшиеся дни (14 дней) могут быть использованы только в следующем рабочем году. Это связано с тем, что отпуск за каждый рабочий год предоставляется именно по окончании этого года.
Вы имеете право использовать оставшиеся 14 дней отпуска в этом году, если это согласовано с вашим работодателем. Если работодатель ставит вам 28 дней отпуска на следующий год, это значит, что вы будете иметь право на эти дни в следующем календарном году, но вы также можете отгулять оставшиеся дни за текущий год.
Здравствуйте! Согласно трудовому законодательству, Вы имеете право на отпуск пропорционально отработанному времени. Поскольку с 1 марта до настоящего времени прошло более 6 месяцев, Вам положены отпускные дни, которые, как правило, начисляются пропорционально. Если в этом календарном году Вы уже использовали 2 недели отпуска, это означает, что у Вас есть право на дополнительные дни отпуска в следующем году, но не в этом, так как отпуск за текущий год Вы уже применили. Если работодатель отказывает в предоставлении правомерного отпуска, Вы можете обратиться в инспекцию труда или профсоюз, если он у Вас есть, для решения этого вопроса. Также можно попытаться решить ситуацию напрямую с работодателем, объяснив свои права.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Таким образом за оставшийся рабочий период этого года (2.33х4 мес) Вам будет положено еще 9 дней отпуска, которые вы вправе использовать по согласованию с работодателем
Здравствуйте, если вы устроилась 1 марта 2024 года то ваш отпускной период с 1 марта 2004 г. по 28 февраля 2025 г. Отпуск предоставляется полностью, деление отпуска только по согласию сторон, но это работодатели постоянно нарушают. Но если вы сами писали заявление на предоставление отпуска на две недели, то нарушений не будет если вторая часть отпуска предоставиться вам до 28 февраля 2025 года.
Здравствуйте.
За первый год работы отпуск предоставляется не менее 28 дней. Если отпуск уже был 14 дней, вам положены еще 14. Обратитесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте.
Отпуск предоставляется, только по графику. Затребуйте график.
Вам положен отпуск.
В этом году я в праве требовать ещё 14 дней?
Вы должны получить ещё 14 дней. Или получить выплату за них. А если не будет ни того, ни другого - ваш работодатель ВОР.