Как доказать уплату алиментов?

Гость

Как поступить?
Мы с мужем в браке, есть ребенок (9 месяцев) + я беременна вторым ребенком.
У мужа есть ребенок от первого брака (4года), присвоены по суду алименты в размере 11000.
В счёт алиментов оплачивается садик на старшего ребенка, остальное отдается наличными на руки бывшей жене мужа.
Отдавать второй экземпляр расписки бывшая жена отказывается, говоря, что сама сходит к приставам и подаст данные, что алименты уплачиваются.
С апреля 2024 года сумма долга по алиментам не уменьшалась, приставы вызвали мужа, где сообщили, что он якобы уклоняется от уплаты.
Выяснилось, что бывшая жена специально не ходила подавать данные, чтобы получать пособия.
Получается, что мы отдавали ей деньги в никуда, долг оставался на месте. При попытке попросить бывшую жену уже вместе с мужем явиться к приставам и подтвердить факт получения денег, бывшая жена начала просить отсрочить это дело до нового года, чтобы у нее прошли пособия, также сказала, что потеряла расписки.
Как быть в такой ситуации? О переводах и оплатах садика есть документы, но как доказать факт передачи наличных?
И возможно ли мне в браке подать заявление на алименты на общего ребенка?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
13 часов назад

Здравствуйте.

Вы вправе подать исковое заявление на алименты на ребёнка, на своё содержание. Доказать передачу средств наличными можно. Оплата платежей садика не относится к сумме, включаемой в алименты если нет никаких доказательств, подтверждающих данные договорённости. Она не будет подавать из-за пособий и далее более вероятно, поэтому у вас есть хороший повод воздействия на неё. Не понятно, как вы расписки пишите и почему все экземпляры у неё?

Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат
Вчера в 22:16

Подать заявление на алименты вы можете и в браке с мужем, в том числе при совместном проживании.

Доказать передачу денег действительно проблематично. Однако можно пробовать ссылаться на переписку, движение средств по счетам (снятие в банкоматах, переводы), а также свидетельские показания.

Если бывшая жена отказывалась давать расписки, то следовало оформлять переводы.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:49
Если бывшая жена не признает факт получения алиментов, можно рассмотреть вопрос о взыскании с нее неосновательного обогащения и обращении в фнс с информацией об уклонении от налогообложения
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 22:12

Переводы на счёт садика в счёт алиментов не засчитают. Неподтверждённые распиской или чеком о переводе алименты не засчитаются.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос