Здравствуйте. Может ли художник претендовать на Право Доступа и Право Следования в случае имеющегося договора отчуждения исключительных прав, если в договоре прописано, что идея и текстовое описание (что именно рисовать на серии артов) предоставлялись Заказчиком (то бишь мной)? Как именно максимально правильно в этом случае составить договор с художником, если он выполняет не столько роль креативного создателя, сколько выступает в качестве наёмного творческого работника, которому говорят, что именно рисовать, согласовывая каждый этап, начиная со скетча и заканчивая финальным образом? Заранее спасибо за ответ.
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если художник, воспользовавшись неотчуждаемым правом доступа, воспроизвёл (скопировал, отрисовав заново) аналогичное визуальное произведение повторно и, к примеру, продал его, заработав на этом, это считается нарушением? Или в данном случае он можно заниматься воспроизведением только, условно, "в стол"?
Вам нужно составить договор авторского заказа и там предусмотреть отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.Если Вы изначально заключите согласно законодательству РФ с художником договор, в котором будет предусмотрено отчуждение исключительного права на созданное им изображение по вашей задумке — художник будет не вправе впоследствии передавать (продавать) рисунок третьим лицам. То есть художник не сможет воспользоваться своими правами автора и продать созданное им изображение, так как исключительные права на него передавал вам.