Отец ушел от мамы когда мне было 3 года и с тех пор не привета не ответа, пытался с ним поддерживать контакт когда мне было 12 лет, месяца 2 пообщались, потом он пропал перестал отвечать. А ушел он из того что родилась дочь, а он сказал что у меня дочьки не может быть ты нагуляла и ушел. Я сын 17 лет. Сестра 13 лет как поступить чтобы он начал платить алименты ?
Здравствуйте.
Ваша мама вправе подать заявление на взыскание алиментов в процентах - 1/3 от заработка и или иного дохода или в твёрдой денежной сумме - размере прожиточного минимума по региону на ребёнка. В процентах взыскиваются в мировом суде, в ТДС в районном. Между этими взысканиями есть процессуальные особенности.
Алименты взыскиваются до 18-летия. Назначаются с даты подачи иска в суд. За предыдущие годы не получится взыскать если она ранее не подавала заявления.
как поступить чтобы он начал платить алименты? - подать иск в суд в мировой или районный в зависимости от вида взыскания алиментов исходя из конкретных обстоятельств. Если мама ранее подавала. то взыскивать долги, пользуясь всеми правами, возможностями, которые предоставлены 229-ФЗ