Здравствуйте, такая ситуация МФО ГринМани была лишена лицензии с ликвидирована 18.10.2022, но они продолжают выдавать займы, я этого не знала и оформила у них не так давно микрозайм, это вообще законно? И каковы последствия?

Здравствуйте, не могу добиться осмотра сейфа в квартире для получения лицензии на оружие, где я прописан. Прошёл медицинскую комиссию и курсы по обучению на владение оружием, после чего подал необходимые документы в лицензионно-разрешительный отдел росгвардии.Мои близкие родственники(мать и тётя),настаивая на том, что являются владельцами квартиры(тётя) написали заявление в росгвардию о нежелании наличия огнестрельного оружия в жилом помещении,из-за чего сотрудниками Росгвардии было отклонено заявление на основании необеспечения сохранности оружия в квартире.Каким образом можно поступить в данной ситуации и законны ли действия со стороны близких родственников?
Репина Анна Васильевна
По какому стандарту оснащать кабинет для получения медлицензии? Соискатель лицензии-детское стационарное учреждение с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних. Лицензия оформляется на следующие работы: по сестринскому делу в педиатрии (первичная доврачебная медпомощь амбулаторно), по педиатрии (первичная врачебная медпомощь амбулаторно). Думаю что по перечню "Оснащение врача-педиатра участкового", но ранее была лицензия на такие же работы и мы не покупали например весы для детей до года, пеленальный стол, а сейчас просят закупить, хотя осталось все тоже самое! Детей принимаем от 3 до 18 лет.
Ватолин Александр Иванович
Лицензирующий орган по вашему запросу должен предоставить весь перечень требований, которые необходимы для получения лицензии. Если вы хотите заниматься данным видом бизнеса по охране здоровья несовершеннолетних вы должны знать все нормативные акты Минздрава и законодательство в сфере здравоохранения. Как можно довериться медицинскому учреждению, которое даже не знает лицензионных требований в сфере медицинской деятельности?
Согласно Приказу Минздрава 804н от 13.10.2017 "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" в перечне указана А17.30.001 - дермопигментация (перманентный татуаж), т.е. медицинская услуга, требующая наличие высшего медицинского образования для получения лицензии на работу в этой сфере.
Вместе с тем, утвержден ГОСТ 55700-2021 (приказ 276-ст от 23.04.2021), согласно которому косметический татуаж (к нему относят перманентный макияж и художественную татуировку) является бытовой услугой.
Вопрос: к какому виду услуг относят перманентный макияж и татуировку: медицинской или бытовой? Нужна ли лицензия?
Моргачев Алексей Николаевич
Я считаю, что к медицинской. Вывод из Решения ВС РФ от 06 марта 2023 г.
Вот ссылка на него https: //base.garant.ru/406694367/
ВС РФ: к медицинским услугам относится перманентный, а не косметический татуаж.
Верховный Суд РФ отказал в признании не действующей Номенклатуры медуслуг в части, предусматривающей включение в перечень медицинских услуг раздела "А" Номенклатуры услуги "Дермапигментация (перманентный татуаж)" (Решение Верховного Суда РФ от 6 марта 2023 г. N АКПИ23-79). С таким иском обратилась предпринимательница; она полагала, что данная услуга, не направленная на диагностику, лечение, профилактику заболеваний и медицинскую реабилитацию, необоснованно отнесена к исключительно медицинским услугам, подлежащим лицензированию. В частности, предпринимательницу уже наказали за нанесение перманентного татуажа по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление деятельности без лицензии), при том что факта оказания медицинской помощи в ее действиях установлено не было.
Могу ли выдавать сертификат об обучении педикюру без лицензии, если программа обучения менее 72 часов?
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, данный вид деятельности не подлежит лицензированию, по этому вы можете выдать сертификат.
К примеру если сложится ситуация, что человек в согласии не указал, что болеет и в последствии после процедуры тату зажила не хорошо и клиент подал на меня в суд, сыграет ли эта бумага в пользу тату мастера (меня)?
Медицинской лицензии нет, работаю тату мастером (не в медицинской организации)
Артемьев Вячеслав Васильевич
Здравствуйте. все зависит от тяжести нанесенного вреда и последствий, экспертизы проведенной в рамках уголовного дела
Лагодич Евгений Владимирович
Вам поможет, если его немного подкорректировать и вставить различные хитрости в его содержание, пишите на Ватсап расскажу подробнее.
Если ВУЗ или колледж будет работать без медицинского кабинета, то лишится ли он лицензии на образовательную деятельность? Какие санкции предусмотрены за отсутствие медицинского кабинета в образовательной организации? Каким нормативным правовым актом установлено обязательное наличие медицинского кабинета?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если Вас не устраивает, что около кафедры не стоит медицинская коляска, капельница и медик, то надо отчислятся из этого ВУЗА.
Ватолин Александр Иванович
Лицензии не лишится. Это учредитель образовательного учреждения виновен в том, что не выделил ассигнования из бюджета для работы медицинского работника.
Хочу в детских садах проводить занятия для ребят по гимнастике. Какие документы мне для этого нужны?
Ким Галина Владимировна
если занятия будут групповыми и на коммерческой основе, то лицензия потребуется
Каравайцева Елена Александровна
Деятельность можно осуществлять в качестве НПД на основании агентского договора с ДОУ и договора об оказании услуг с родителями.
Онлайн-школой (ДПО) была получена лицензия на ведение образовательной деятельности. Лицензируемый вид деятельности: "на осуществление образовательной деятельности по реализации образовательных программ по видам, уровням образования, по профессиям и специальностям, по подвидам дополнительного образования"
Мы когда лицензию получали, предоставляли материалы и программы обучения по английскому языку, но также мы преподаём и китайский язык. Тут начинается сложность:
Один юрист говорит, что для реализации программы по китайскому языку нам нужно внести изменения в реестр лицензий по основанию "намерение осуществлять деятельность по реализации новых образовательных программ, не указанных в реестре лицензий". Плюс публиковать на сайт новую обр. программу по китайскому.
Другой юрист говорит, что "В лицензии указывается только вид образования, наименование программы не пишется и не фиксируется. После получения лицензии можете обучать по любым курсам общего развития. Ничего не нужно вносить". Только опубликовать на сайт новую обр. программу по китайскому.
Кому верить? Нужно ли вносить изменения в лицензию? Или достаточно просто опубликовать на сайте образовательную программу по китайскому?
Бронштейн Александр Михайлович
В лицензию вносить не нужно. Почитайте разъяснения на сайтах госорганов ответственных в этой области
В договоре условия -
2.2.1. 50% (пятьдесят процентов) от суммы вознаграждения Сублицензиат оплачивает в течение 30
(тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами Спецификации;
В договоре прописано конкретно – клиент должен нам оплатить сначала 50% , мы отгружаем, потом он остаток доплачивает, т.е. запуск продукции начинается после полученной нами предоплаты.
Но юрист вставляет пункт:
4.2. Срок, в течение которого Лицензиат обязуется передать Сублицензиату Лицензии, составляет
11 (одиннадцать) рабочих дней с даты подписания Сторонами Спецификации. Передаваемое ПО,
указанное в УПД, по назначению и количеству должно соответствовать Спецификации. – с этим пунктом тогда у нас разночтения получаются с предыдущим.
В итоге, тут 100% отсрочка получается или частичная? Я считаю, что частичная, юрист наоборот и я с ним не согласна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договоры всегда читаются, изучаются полностью. Из того, что вы пишите пункты не сочетаются.
Мужа остановили ГАИ без лицензии в такси забрали транспорт учасковый подал документы в суд но их вернули так как заполнил он их не правильно. Машину не отдают без решения суда но мы ждём уже месяц и по вине участкового ещё не известно сколько. Законно ли удерживать транспорт и кому жаловаться на участкового с решением этого вопроса.
Гусаров Сергей Александрович
Добрый день, от имени супруга необходимо написать жалобу на участкового и ходатайство в суд. Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Здравствуйте имею ли я право носить с собой полицейскую дубинку для самообороны потому что я работаю в охране повторюсь имею ли я право её носить в случае нападения по улице с ней ходить без лицензии
Ватолин Александр Иванович
Лучше этого не делать. Как представителю охранного предприятия вам положено соответствующее обмундирование.
Беркута Анна Александровна
В России право на ношение полицейской дубинки (например, резиновой палки) регулируется законодательством об оружии и специальных средствах самообороны.
1. Можно ли носить полицейскую дубинку без лицензии?
Нет, нельзя.
Полицейские дубинки (резиновые палки, телескопические дубинки типа ПУС, ПР-73 и др.) относятся к специальным средствам, предназначенным для сотрудников правоохранительных органов и частных охранных предприятий (ЧОП).
Гражданским лицам запрещено носить и применять такие дубинки без соответствующего разрешения (лицензии ЧОПа или статуса сотрудника полиции).
Частные охранники могут использовать дубинки только при исполнении служебных обязанностей, а не в личных целях.
2. Что грозит за ношение полицейской дубинки?
Административная ответственность (ст. 20.8 КоАП РФ) – конфискация предмета + штраф (500–2000 руб.).
Уголовная ответственность (ст. 222 УК РФ) – если дубинка признана холодным оружием или её ношение связано с преступными целями.
3. Какие средства самообороны можно носить без лицензии?
Граждане могут легально носить:
Электрошокеры (до 3 Вт, без ограничений; свыше – только с лицензией).
Газовые баллончики (без сильнодействующих веществ типа CS, CR).
Травматическое оружие (только по лицензии).
Вывод:
Если вы не являетесь действующим сотрудником полиции или ЧОПа на дежурстве, носить полицейскую дубинку незаконно. Для самообороны лучше использовать разрешённые средства (газовый баллончик, электрошокер).
Если у вас есть лицензия ЧОПа, дубинку можно применять только на работе, а не в личных целях.
Хочу приобрести себе пневматическое оружие которое не требует лицензии, но мне 16 лет, у меня есть кобура, и покупаю для самозащиты,ибо алкашей у нас достаточно, скажите это законно ?
Здравствуйте! Я преподаватель живописи для детей и взрослых, самозанятость оформлена. Провожу онлайн уроки, вебинары и марафоны.
Имею ли я право на выдачу сертификата участникам без образовательной лицензии?
Ватолин Александр Иванович
Да, вы как самозанятый преподаватель имеете право выдавать сертификаты об участии в вебинарах или марафонах. Однако важно понимать, что такие сертификаты будут носить скорее символический характер и не будут являться официальными документами об образовании, поскольку для этого требуется наличие образовательной лицензии. Вы можете оформить сертификаты как подтверждение участия в вашем мероприятии, но они не будут иметь юридической силы в рамках официального образования.
Буланкина Светлана Николаевна
Имеете. Это бумага лишь о факте участия (как участия в мероприятии, например).
Хотела воспользоваться впн, случайно купила подписку, пользовалась им один день, захотела вернуть деньги. компания дала мне такой ответ: Вам был предоставлен пробный доступ к сервису OMNIGEN.chat за 1 рубль сроком на 1 день для ознакомления с его функционалом. При оформлении пробного доступа вы ознакомились с условиями Оферты (лицензионного соглашения), тарифным планом, включая информацию об автоматическом продлении доступа по окончании оплаченного периода. Ваше согласие было подтверждено установкой двух чекбоксов в форме оплаты. Согласно условиям Оферты, поскольку подписка не была отменена Вами до завершения пробного периода через раздел «Отменить подписку» или обращением в службу поддержки по e-mail, доступ был автоматически продлён. Вам была выдана лицензия «Люкс» (1995 рублей за 15 дней доступа). С политикой возврата средств Вы можете ознакомиться в разделе «Договор оферты». Отключили подписку по вашему запросу. Дальнейшее продление доступа (и списание средств) не будет производиться. Позже я пишу еще раз верните деньги, подписка мне не нужна. не пользуюсь ей. пишут потом Мы хотели бы напомнить, что при активации пробного доступа Вы согласились с условиями договора возмездоного оказания услуг, включая информацию о тарифах и автоматическом продлении подписки по завершении пробного периода. Поскольку Вы не отменили подписку через раздел "Отменить подписку" до окончания срока действия лицензии "Пробный доступ", Ваша подписка, на основании положений заключенного с Вами договора, была автоматически продлена. В результате Вам была предоставлена услуга и выдана лицензия "Люкс" стоимостью 1995 рублей, которая предоставляет 15-дневный доступ к функциональным возможностям сайта. К сожалению, в настоящее время мы не можем отменить выданную Вам лицензию или передать ее другому пользователю, так как лицензия связана с Вашим уникальным идентификатором и уже "погашена". Если будет произведён возврат средств, это приведет к убыткам, которые, согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, должны подлежать возмещению с Вашей стороны. Таким образом, с правовой точки зрения у нас нет оснований для возврата средств, поскольку Вы согласились с тарифами и условиями автоматического продления, а доступ был предоставлен Вашему аккаунту. Тем не менее, в качестве исключения, я могу предложить возможность частичного возврата в размере 500 рублей. Если этот вариант вас устраивает, пожалуйста, подтвердите.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Направьте письменную претензию (e‑mail + заказное письмо с уведомлением) с требованием возврата и сроком (10–30 дней), приложите чек/скриншоты и переписку. Если платили картой — заявите спор (chargeback) в банк. При отказе жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд о защите прав потребителя; автоматическое продление можно оспорить, если вводящая информация или процедура отмены были недостаточно ясны. Частичный возврат — предмет переговоров; сохраняйте все доказательства.
Здравствуйте, у меня среднее медицинские образование (медицинская сестра). Обучилась на инструктора ЛФК. Работаю в бюджетном учреждении. С детьми с ОВЗ. Так как учреждение имеет медицинскую лицензию, но не имеет лечебной лицензии, по факту, я занимаюсь адаптивной физкультурой, а не лечебной. Хотя, в должностной инструкции у меня написано "Инструктор по ЛФК." У меня полный рабочий день с 8 30 до 17 30. Перерыв на обед с 13 до 14. И один рабочий день в неделю у меня дос 8 30 до 16 30, с перерывом на обед. Сейчас выяснилось, что отпуск у меня обычный 36 деней, а не удлиненный, как у всех сотрудников, работающих с детьми с ОВЗ. Хотелось бы понять,имею ли я право на короткий рабочий день и удлиненный отпуск, как у всех сотрудников, работающих с особенными детьми. Если у меня нет педагогического образования. Если можно, ответ ссылкой на закон. Т. К отдел кадров вразумительного ответа дать не может.
Домрачев Сергей Владимирович
Здравствуйте.
Вы, как инструктор ЛФК, работающий с детьми с ОВЗ в бюджетном учреждении, имеющем медицинскую лицензию, имеете право на удлиненный отпуск. Что касается короткого рабочего дня, то это возможно по вашему желанию, но потребует соглашения с работодателем и приведет к пропорциональному уменьшению заработной платы.
К вашей ситуации применяются следующие законы:
Постановление Правительства РФ от 03.04.2024 N 415 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках": Данное постановление устанавливает продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков для различных категорий работников, включая педагогических работников, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Статья 93 Трудового кодекса Российской Федерации: Регулирует вопросы установления неполного рабочего времени по соглашению сторон.
Статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации: Запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225: Определяет перечень должностей, дающих право на удлиненный отпуск при работе с детьми с ОВЗ.

Защита прав потребителей
Возврат лицензионного договора CarWit от АО «КарВит»
Юрист
20 ноября 2025
Юридические заметки
Аналитический обзор: Системный подход к противодействию незаконным методам взыскания в практике
Юрист
15 ноября 2025
Защита авторских прав
🔐КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНТЕНТ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: РЕАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ И СОВЕТЫ ЮРИСТА
Юрист
7 ноября 2025
Защита прав потребителей
Ликвидация Драйв Клик Банка (бывший Сетелем): что делать заемщикам и вкладчикам
Юрист
6 ноября 2025
Исполнительное производство
Теперь коллекторам нельзя звонить ночью
Юрист
4 ноября 2025
Уголовное право
«Судим, пока не погашена»: что на самом деле запрещено - и когда всё заканчивается
Адвокат
31 октября 2025
Недвижимость
Эскроу-счёт. Что это такое и зачем он нужен при покупке жилья
Юрист
20 октября 2025