Здравствуйте, я истец в суде по имущественному иску к соседям. Они платить не хотят. Хотя дело я выиграю 100% . Могут ли они в процессе открытого судебного дела продать свою квартиру, чтобы избежать ответственности? Или судебные дела такого рода не позволяют проводить сделки продажи? (Обеспечительные меры сейчас тоже требуют денег, а я уже все потратила на ремонт, экспертизу и суд). Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Да, могут распорядится своим имуществом по своему усмотрению.
Суд принимает решение на сколько процентов удовлетворить иск, поэтому рассуждать о 100% выигрыше преждевременно. Неизвестно какие возражения ответчика представят в суд относительно заявленных требований.
Вы имеете набор процессуальных прав, в том числе обеспечительного характера. Для этого подаётся обоснованное ходатайство в суд со всеми доводами и доказательствами. Суд не охотно удовлетворяет подобные ходатайства. Есть масса правовых нюансов.
Судится и раньше и сейчас всегда затратное дело. Поэтому вкладываться в дело или нет решать вам.
В процессе открытого судебного дела соседи теоретически могут продать свою квартиру, если нет наложенных обеспечительных мер. Однако, если вы считаете, что они могут избежать ответственности, вы можете обратиться в суд с ходатайством о наложении обеспечительных мер, таких как арест имущества. Это может помочь предотвратить продажу квартиры до окончания дела. Если вы уже потратили средства, возможно, стоит рассмотреть возможность получения юридической помощи или консультации, чтобы минимизировать ваши расходы на эту процедуру.