Можно ли после 10 лет совместного проживания подать на раздел имущества?

5 лет назад была приобретена машина.Кредит оформлен был на гражданского мужа.Оплата происходила с его карты.Могу ли я подать на раздел имущество(приобретенная машина)?

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Так как вы не были в браке, то раздел имущества, как совместно нажитого для Вас не подходит. В вашем случае надо смотреть на взыскание неосновательного обогащения, но тут нужно доказать, что вы давали свои личные денежные средства (документально, а не свидетели). Но при этом прошло уже 5 лет, а следовательно сроки давности вы пропустили. Выводы: очень трудно доказать, что вы вкладывали деньги в покупку машины. При этом ответчик может просить применить сроки давности, что само по себе является основанием для отказа в иске.

Ольга
Благодарю вас, Владимир Яковлевич, за вашу поддержку и советы!
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы можете доказать, что участвовали в покупке машины (например, совместные средства, свидетельские показания), то можете претендовать на часть её стоимости при разделе имущества. Просто наличие кредита на мужа недостаточно.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ольга
Спасибо, Михаил Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:29

Здравствуйте.

Если в вас есть достаточные доказательства несения затрат по выплате кредита, или обеспечения надлежащего содержания авто, можете. Но не по нормам семейного законодательства. Нужно изучать документы, фактическиие обстоятельства, учитывать всё правовые нюансы.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу. Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону, так как вопрос требует некоторых уточнений. Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Делить авто нельзя. Но можно рассмотреть вопрос о возврате выплаченных Вами супругу денег в целях приобретения авто, его содержания итп.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ольга
Спасибо, Василий Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!
Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Для раздела имущества необходимо доказать, что обе стороны использовали личные финансы при покупке

Ольга
Спасибо, Виктория Витальевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, нет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос