Можно ли купить авто через третье лицо( договор купли продажи на руках у третьего лица) и как оформить на себя авто , если оно в другом городе. Авто куплено в салоне и в эптс единственный собственник автодилер. Авто не поставлено на учет в гибдд в десятидневный срок.
Здравствуйте.
Такая сделка может быть, но уже вызывает много вопросов, в том числе юридического характера.
Нужно проверять сделки тщательным образом, изучать документы, составлять юридически грамотно договор купли-продажи, а не тот примитив, который заполняют из интернета. Эти действия совершаются, покупателями, которым не безразлично последствия сделки, при наступлении которых можно потерять авто и деньги не вернете никогда.
Договор купли-продажи составляете и все. Регистрация в гибдд нужна для того, чтобы ездить на машине. Ничего страшного в том, что не зарегистрировали нет. Фактически переход права собственности состоялся с момента передачи авто.
Это новое авто? Если нет, то есть риск таких покупок. Созвонитесь с реальным продавцом. Проверьте на банкротство, проверьте находится ли в залоге, проверьте имеются ли долги на сайте ФССП.
Много признаков подставной сделки. Проверьте автомобиль на предмет залога, детально - техническое состояние, подлинность документов, нахождение в угоне и свяжитесь с собственником.
Не забывать про утилизационный сбор, как собираетесь оформлять акт приема передачир авто и вообще принимать авто.