Добрый день! Работаю в школе учителем ИЗО с 1.09.2022 по совместительству была устроена на 0,5 ставки советником директора по воспитанию в школе . Отпуск за 2022,2023,2024 годы был 28 дней.
Согласно постановлению правительства от 03.04.2024 советника приравняли к педагогической должности. Имею ли я право на перерасчёт отпуска за ранее отработанное время, если меня освободили от этой должности с 09.09.2024? Как быть, если это постановление вступает в силу только с 1.09.2024? Правомерно ли, что в денежной компенсации мне отказано
В вашей ситуации важно учитывать дату вступления в силу постановления правительства от 03.04.2024, которое приравняло советника директора по воспитанию к педагогическим должностям. Поскольку это постановление вступает в силу с 1.09.2024, перерасчет отпуска за период работы на этой должности до этой даты не может быть осуществлен, так как новая норма не распространяется на ранее отработанное время. Если же вы были освобождены от должности советника с 09.09.2024, то в период с 1.09.2024 по 09.09.2024 вы можете рассчитывать на перерасчет отпусков. Однако, если ваше обращение за денежной компенсацией было связано с перерывом в работе, то его могут отклонить, поскольку порядок расчета отпусков и выплаты компенсаций должен учитывать вступившие в силу нормы законодательства. Если у вас есть сомнения в правомерности отказа в компенсации, рекомендуется посмотреть на обоснование этого отказа и уточнить, на основании каких норм он был сделан. Возможно, в вашей ситуации окунаться в детали и обратиться к инспекции труда за разъяснениями или уточнениями, как действовать дальше.
Здравствуйте.
Постановление действует с 1 сентября 2024, значит, вы имеете право на перерасчет отпуска за период с 1.09.2022 по 31.08.2024. Обратитесь с письменным заявлением в бухгалтерию. В отказе в компенсации, скорее всего, правомерны, так как вы уволились после 1.09.2024, а компенсация положена при увольнении. Но уточните этот момент, изучив ТК РФ (ст. 127) и ваше трудовое соглашение.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.