Здравствуйте, я работаю на декретной ставке 1.5 лет. На данный момент декретница продлила отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Могу ли я на этой ставке декретной тоже уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Будет ли предприятие мне его оплачивать? Куда я вернусь после декретного отпуска или меня вообще уволят?
Здравствуйте.
Нет, вы не можете одновременно находиться в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. После окончания вашего декретного отпуска (1, 5 года) вы вернётесь на свою прежнюю должность, если она сохранена. Предприятие не оплачивает отпуск по уходу за ребенком, если вы уже в декрете. Увольнение после декрета незаконно.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Не я сейчас в декрете, а женщина на месте которой я сижу. Я работаю на её строчке пока она в декрете. Я только планирую прйти в декрете в связи с чем и задаю вопрос уволят меня или нет? Будут ли мне оплачивать декретный ртпуск и отпуск по уходу за ребёнком?
Здравствуйте вас не имеют права уволить должны перевести на постоянную ставку
Даже, если я работаю по срочном трудовому договору?
По общему правилу, сформулированному в ст. 261 Трудового кодекса, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Однако, если срочный трудовой договор с женщиной был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ее увольнение в связи с истечением срока трудового договора возможно даже в период беременности. Это допускается в тех случаях, когда отсутствующий работник выходит на работу, а женщина, исполнявшая его обязанности, не может быть переведена до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как соответствующую квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья.