Нарушение в использовании персональных данных?

Я состою в чате ватсап по интересам обсуждения вопросов многоквартирного дома (чат создавала не я). не будет ли нарушением законодательства о персональных данных с моей стороны направить ссылку по вопросу , не имеющему отношения к тематике чата МКД, всем участникам чата в личные сообщения ?
Должны ли создатели чата обеспечивать нераспространение персональных данных ?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Распространение ссылки в личные сообщения – нарушение, если не получили согласие участников на получение такой информации. Создатели чата несут ответственность, если сами распространяют данные. Вы – тоже, если перешлёте ссылку без согласия.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Никитина Вера Андреевна
Отвечает юрист
Добрый день. Юлия, если вы отправляете ссылки участникам чата в личные сообщения, то это не является нарушением законодательства о персональных данных, поскольку вы не обрабатываете персональные данные. Однако важно, чтобы содержание ссылки не нарушало права и законные интересы получателей!
С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос