Здравствуйте, погрязла в долгах из-за собственной глупости. Хочу оформить рефинансирование, но для этого нужно будет минимум полгода, чтобы улучшить кредитную историю с помощью одной программы. У меня уже есть просрочки по займам и накапали бешеные проценты. Возможно ли направить им просьбу об отсрочке возврата, чтобы они дождались рефинансирования? По другому я боюсь не смогу отдать. У меня нет имущества, но до суда очень не хочется доходить, чтобы не волновать близких, поэтому очень нужно знать, как договориться с коллекторами
Показать полностью...
Утешев Сергей Рашидович
Доброго времени суток!
Ваша ситуация непростая, но есть несколько шагов, которые могут помочь вам справиться с долговой нагрузкой и минимизировать последствия:
1. Свяжитесь с кредиторами напрямую Прежде чем искать пути через рефинансирование, попробуйте связаться с каждым из кредиторов отдельно. Объясните свою ситуацию и попросите реструктуризацию долга или временную отсрочку платежей. Некоторые компании идут навстречу клиентам, особенно если видят вашу готовность решить проблему без привлечения коллекторов. 2. Обратитесь к юристу Юрист сможет проконсультировать вас по поводу возможных юридических действий со стороны кредиторов и коллекторских агентств. Он также поможет составить грамотное письмо-просьбу об отсрочке или снижении процентов. 3. Рассмотрите возможность банкротства физического лица Если ваши долги стали неподъемными, возможно, стоит рассмотреть процедуру банкротства физического лица. Это крайняя мера, которая позволяет списать долги, но она также накладывает определенные ограничения на ваше финансовое положение в будущем. 4. Не игнорируйте коллекторов Важно понимать, что игнорирование звонков и писем от коллекторов только усугубит ситуацию. Постарайтесь наладить контакт и объяснить свою позицию. Коллекторы тоже заинтересованы в возврате долгов, поэтому иногда готовы идти на уступки. 5. Составьте бюджет и план погашения долгов Составление четкого плана поможет вам контролировать свои расходы и доходы, а также увидеть, какие суммы вы реально можете выделять на погашение долгов каждый месяц. Это покажет вашим кредиторам серьезность вашего намерения решить проблему. Важный совет: Никогда не берите новые займы для покрытия старых долгов! Это лишь усугубляет ситуацию и увеличивает общую сумму задолженности. Помните, что решение проблемы требует времени и терпения, но главное – действовать последовательно и не опускать руки.
Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Программы кредитную историю не улучшают, а рефинансирование долгов увеличивает. Как раз до суда довести нужно, юридически грамотно уменьшать долги. Звонки неминуемо будут, ограничивайте общение с третьими лицами. Вы не договоритесь с ними без финансового ущерба для себя. Переговоры с коллекторами надо вести, как минимум, когда знаешь всё правовые нормы, нюансы. Кредитную историю нужно изучать вместе, договорами после этого прорабатывать план индивидуальной работы.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Направить просьбу об отсрочке или реструктуризации долга можно, но гарантий, что кредиторы согласятся, нет. Изложите ситуацию честно, предложите реалистичный план погашения после рефинансирования. Параллельно изучите варианты рефинансирования с учетом текущей кредитной истории - возможно, есть предложения и без её предварительного улучшения.
С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Отвечает юрист
из-за собственной глупости
Следующая глупость это рефенансирование.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.