Если несовершеннолетний подросток состоит на учёте в ПНД с тяжёлым психическим заболеванием, при этом не имея группы инвалидности, то он имеет право после этого посещать какие-либо спортивные секции в своём городе?
Здравствуйте.
Зависит от диагноза и рекомендаций лечащего врача. Справка от психиатра о возможности посещения спортивных секций скорее всего потребуется. В некоторых случаях, с определенными диагнозами, могут быть противопоказания к видам спорта с высокой нагрузкой или соревновательным характером. Лучше проконсультироваться с врачом.
Для юридической консультации обраащйтесь по номеру в профиле.
Ответ на этот вопрос даст ваш участковый терапевт. Сейчас справку от него требуют во всех спортивных секциях. Вы не обязаны самостоятельно сообщать о своём заболевании. Однако вы можете проконсультироваться с психиатром, чтобы узнать его мнение по этому вопросу.
Это решает лечащий врач, смотря какие показания, в медицинской документации должно быть прописано освобождается ли ребёнок от спортивных занятий или может при наличии соответствующего заболевания их посещать.