Алименты при самозанятости сына?

Евгений

Здравствуйте, возможно ли не платить алименты сыну, если ему 16 и он работает по самозанятости в Яндекс еде курьером

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! На вопрос о том, можно ли не платить алименты на совершеннолетнего ребенка, который работает и имеет доход, можно ответить следующим образом: 1. Возраст ребенка: Алименты на ребенка обязательны до его достижения 18 лет, если он не обучается на дневной форме. Если вашему сыну 16 лет и он работает, это не освобождает вас от выплат алиментов, если ранее суд установил их. 2. Работа и самозанятость: Если ваш сын работает курьером в Яндекс Еде, это может считаться его собственным заработком. Однако наличие дохода у ребенка не освобождает вас от обязанности по алиментам, если они были определены в суде. 3. Изменение обстоятельств: Если ваш сын действительно достиг 16 лет и стал самостоятельным, вы можете подать в суд с просьбой об изменении или прекращении алиментов. В таком случае суд будет рассматривать ваш запрос и учитывать доход вашего сына, его финансовую самостоятельность и иные обстоятельства. 4. Индивидуальный подход к издержкам: Имейте в виду, что каждая ситуация рассматривается индивидуально, и суд может принять решение по изменению алиментов, если посчитает, что у вашего сына есть достаточный уровень дохода и расходов. Для получения более точной информации и рекомендаций по вашей ситуации, лучше всего обратиться к юристу, который специализируется на семейном праве.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, достижение 16 лет и работа по самозанятости сына не являются основаниями для прекращения выплаты алиментов. Обязанность по уплате алиментов прекращается, как правило, по достижении ребенком совершеннолетия. Есть исключения, например, если ребенок признан полностью дееспособным до 18 лет (эмансипация), но работа по самозанятости к этому не относится.

Для юриидческой консультации обраащйтесь по номеру в профиле.

Шабурова Екатерина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Алименты на содержание ребенка выплачиваются до достижения им 18 лет, даже если он в 16 лет имеет самостоятельный доход, это не освобождает родителя от уплаты алиментов

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Пока вашему сыну не исполнится 18 лет, алименты платить вы обязаны

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос