Сроки кассационных жалоб изменили на '3 месяца с момента подачи?'?

Любая Кассационная жалоба теперь подается в течении 3 месяцев со дня изготовления?
Помогите понять, пожалуйста, Федеральным законом от 12.06.2024 № 135-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, которые начали действовать с 01.09.2024, часть первую статьи 376.1 дополнить абзацем следующего содержания: «В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трёхмесячный срок подачи кассационной жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционное определения»

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исчисление срока 3 месяца начинается со дня изготовления мотивированного определения суда апелляционный инстанции с 01.09.2024 года. Если срок пропущен, сторона вправе подать кассацию с обоснованным ходатайством со всеми доказательствами, которые суд вправе признать уважительными.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Исходя из внесенных изменений в законодательство срок подачи кассационной жалобы начинает течь с момента изготовления апелляционного определения судом апелляционной инстанции в полном объеме, а не, как раньше с момента оглашения судом апелляционной инстанции апелляционного определения

Юлия

Александр Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты:

А если судебное определение было вынесено до вступления этого дополнения, я могу на него сослаться и восстановить срок подачи кассационной жалобы или будут действовать старые законы на определение, которое вынесено ранее, чем закон вступил в силу?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Указанным Вами изменениям в закон не придана обратная сила, поэтому, если в момент вынесения апелляционного определения действовал "старый закон", то он будет в Вашем деле применяться и сейчас, только на восстановление пропущенного срока это не влияет, на восстановление срока влияют уважительные причины его пропуска

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос