Добрый день! До брака и первые годы брака жили в 2х комнатной квартире , где собственниками были муж и свекровь. Потом в браке купили 3х комнатную квартиру. Где собственники муж 1 доля и свекровь 2 доли. Мы с ребенком просто прописаны. Вопрос, при разводе мы с ребенком имеем право претендовать на половину доли мужа?
Добрый день, в отсутствии брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, Вы лично вправе рассчитывать на половину доли супруга.
По общему правилу дети не вправе претендовать на имущество родителей (живых), а родители, соответственно, на имущество детей.
При возникновении спора относительно доли Вашего супруга, он вправе защищаться от Ваших притязаний и представить суду доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости, подтверждающие, что сорная доля приобретена им не за счет средств, составляющих общие доходы супругов.
Для получения более подробной информации, я бы рекомендовал Вам получить очную помощь у адвоката или юриста в своем городе.
Удачи.
- Вы имеете право максимум на половину от доли мужа и то, только в том случае, если при покупке доли в 3-х комнатной квартире он не вкладывал личные деньги от продажи своей доли в добрачной 2-х комнатной квартире. Если вкладывал свои личные, то надо произвести тогда расчет вашей доли с учетом всех обстоятельств дела. Если вам нужна помощь, то обращайтесь, я оказываю её также дистанционно.