Может ли директор муниципального учреждения быть одновременно самозанятым?
Руководитель муниципального учреждения может зарегистрироваться как самозанятый, но с определенными ограничениями. Если он не является государственным или муниципальным служащим, то может заниматься разной деятельностью с другими лицами и вести бизнес, получая доходы. Но если этот человек является именно государственным или муниципальным служащим, то ему разрешено оформляться как самозанятый только для получения доходов от аренды жилых помещений. Важно понимать, что самозанятые не имеют права учета доходов от работы по трудовым договорам. Это значит, что если руководитель муниципального учреждения получает зарплату или выполняет какие-то работы в вверенном ему учреждении, эти доходы не могут учитываться как профессиональные доходы самозанятого. Кроме того, если он заключал какие-либо договора с работодателем или бывшим работодателем, это также под запретом. В итоге, у руководителя муниципального учреждения есть возможность зарегистрироваться как самозанятый, но только в определенных случаях и с учетом своих служебных обязанностей. Если он решит работать с другими, не связанными лицами в вверенном ему учреждении, это возможно, но не следует забывать о всех установленных законом ограничениях.
Здравствуйте.
Может, если сдаёт в аренду пиинадлежащую ему недвижимость.
Здравствуйте.
Нет, не может.