Добрый вечер. 8.11.2024 супруг заключил договор с юридической компанией по банкротству. Оплатил первый платёж 30000 тысяч. Приехав домой и посчитав всё спокойно поняли, что нам это не подходит. 12.11.2024 приехали в юридическую компанию и написали заявление о расторжении договора с просьбой вернуть уплоченный первый платёж в размере 30000 тысяч. Заявление юрист который консультировал принял и сказал, что до конца месяца его начальница ответит супругу на его заявление. На вопрос по возврату денег, он ответил, что это на её усмотрение, что она может их не вернуть, а может вернуть. Когда я спросила на каких основаниях она их может не вернуть, если работа выполненная не была и договор расторгнут в течение 3 дней, он так же ответил, что она всё ответит. Подскажите пожалуйста правомерно ли со стороны юридической компании будет не возвращать уплоченые нами деньги и как их можно вернуть.
Здравствуйте.
Деньги вернуть можно при расторжении договора за минусом фактически понесённых затрат.
Вы праве направить в адрес фирмы наледжащим обратном уведомление о досрочном расторжении договора. Если будет отказ, тогда подаётся обоснованная досудебная претензия, составленная юридически грамотно. Если и на неё не будет реакции, средства вам не вернут, тогда подаётся исковое заявление в суд с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Здравствуйте!
Эти действия неправомерны. Оплате подлежат только оказанные услуги.
Если они откажутся возвращать деньги, подавайте на них в суд по закону о защите прав потребителей, требуйте неустойки и штрафы. Можно сумму возврата увеличить практически второе.
Спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, а через сколько дней она должна нам ответить? 10 дней или 30? И в конце договора он нам дал подписать акт выполненных работ, увидела это только дома.
Юридическая консультация 5% от общей стоимости услуг
Финансово-правовой анализ ситуации и документов, составление плана необходимых документов. Подготовка документов для подачи заявления в арбитражный суд 15% от общей стоимости услуг.
Общая стоимость 180000 тысяч и он нам разделил на 6 месяцев. 30000 мы заплатили при подписание договора.
Просто многие в интернете пишут, что если акт подписал, то деньги уже не вернуть😔
Но они ни чего не сделали от слова совсем🤷♀️
Если Вы заключили договор как физическое лицо (не индивидуальный предприниматель), то в течение 10 дней.
А подписанный акт на какую сумму? На все эти 30 000 рублей?
Подписанный акт у них указан на всю услугу 180 тысяч🤦♀️ но они ни чего ещё не делали, ни каких документов кроме скана паспорта не было при оформлении договора
А по расторжению договора я сейчас посмотрела там указано, что расторгнуть договор заказчик может в случае оплаченной всей суммы указаной в п.3.1 а это вся сумма за оказанную ими услугу банкротство. Получается если супруг расторг договор, то нам нужно будет ещё им оплатить сумму которая осталась не оплаченной из этих 180 тысяч?
Возможно ли как то признать договор не действительным
Это бред. В силу 782 ГК РФ заказчик в любой момент может расторгнуть договор, оплатив только оказанные услуги
Получается в этом акте указано 5% юридическая консультация и 15% сбор документов и так далее от общей суммы
Как можно быстрее направьте (можно по почте) уведомление о том, что Вы отзываете отзыв подписи в акте.
Никита Андреевич подскажите пожалуйста где можно найти образец данного уведомления о отзыве в подписание акта
А если им лично это предоставить. Подскажите пожалуйста, уведомление пишется в свободной форме?
Да, в свободной форме
Спасибо за ответ.
Данная претензия пишется в свободной форме? Или есть какие то нормы?
Подскажите пожалуйста правомерно ли со стороны юридической компании будет не возвращать уплоченые нами деньги и как их можно вернуть. - за минусом фактически понесенных затрат, которые, кстати говоря, подлежат доказыванию, должны вернуть.
При подписании акта могут в этой, части деньги не вернуть либо вернут частично, т.к. в акте указано 5% от общей стоимости - консультативные услуги, а это 9тыс руб. минус.
Для ответа, Необходима копия договора об оказании услуг. Рекомендую написать претензию.