Добрый вечер! Ситуация: в 2019 году был в Европе, снимал жилье в частном секторе, где не была разрешена парковка. Хозяйке жилья были переданы деньги на оплату штрафов, но судя по всему, она не оплатила. В 2022 году начали поступать письма от компании, в которой арендовали автомобиль, о необходимости оплаты штрафов (сумма - порядка 200 евро). В 2024 году пришло очередное письмо о передаче вопроса в коллекторское агентство. Вопрос: планирую поездку за границу (не в Европу). Могут ли возникнуть проблемы в ходе поездки и, если да, то какие? Спасибо.
Добрый день! Если Вы планируете поездку не в страну являющуюся членом евросоюза, то Ваше право на выезд из страны может быть ограничено только по основаниям, предусмотренными ст.ст. 15 и 28 Закона № 114-ФЗ. Так, для гражданина РФ право на выезд из страны может быть временно ограничено, если он: имеет допуск к гостайне; проходит военную или альтернативную гражданскую службу; подозревается или обвиняется в совершении преступления; осужден за совершение преступления; уклоняется от наложенных судом обязательств; предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд; является сотрудником ФСБ России; уволен с военной службы в органах ФСБ России; признан несостоятельным (банкротом). Подводя итог можно сказать, что РФ и стране куда Вы собрались всё равно какие неоплаченные задолженности имеются у Вас перед Европой.
Дмитрий Сергеевич, спасибо за консультацию. Проблем с законом в РФ у меня, к счастью, нет и нет ограничений, описанных Вами)) Единственная проблема - описанная ситуация. Да и ее можно было бы решить, если бы не текущие ограничения транзакций между РФ и Евросоюзом.
Здравствуйте.
Проблемы могут возникнуть, если страна, куда вы планируете поездку, имеет соглашение с той европейской страной, где у вас неоплаченные штрафы, о взаимном признании и исполнении судебных решений. В этом случае могут быть проблемы с въездом или выездом, а также арест имущества. Если такой договор есть, лучше оплатить штрафы. Если договора нет, то проблем быть не должно. В любом случае, не помешает уточнить информацию о наличии такого соглашения.
Подробнее готов проконсультировать по телефону, обращайтесь
Владимир Михайлович, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, где можно узнать о наличии такого соглашения между Италией и Объединенными Арабскими Эмиратами? И да, по какому телефону можно Вам позвонить для подробной консультации?
Здравствуйте.
Начинать нужно с правомерности передачи прав коллекторам. Если едите не в ЕС, то проблем с штрафом не возникнет, это внутреннее дело страны пребывания.
Здравствуйте, если долг в Европе и это не "уголовка", то в других странах не должно быть ни каких проблем
Дмитрий Александрович, спасибо за консультацию. Нет, разумеется, это не уголовка (сумма штрафа с пенями - около 200 евро). Насторожило, что вопрос передан в коллекторское агентство, поэтому и решил проконсультироваться заранее, чтобы на таможне ОАЭ не возникло проблем.