Вступление в наследство?

Виктор

Как вступить в наследство? умерла мама 22июня 2024 года,она хозяйка квартиры,на момент смерти прописаны были она и я(смын)...обязательно ли подать документы на наследство дополу года?или можно позже? как быть что бы не пришлось в дальнейшем вступать в наследство через суд?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

После смерти мамы у вас есть 6 месяцев, чтобы оформить наследство. Это важный срок, и лучше всего не откладывать подачу документов. Вам нужно будет собрать свидетельство о смерти, документы на квартиру и доказательства, что вы – наследник. Если не успеете подать документы в установленный срок, потребуется ходить в суд, чтобы доказать свои права на наследство, что может быть довольно сложно и затратно. Чтобы избежать проблем в будущем, лучше всего действовать быстро и в срок, чтобы все оформить правильно. Если у вас есть какие-то сомнения или вопросы по документам, стоит проконсультироваться с нотариусом или юристом, чтобы все сделать без лишних сложностей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, подавайте заявление нотариусу. Позже нельзя. Сроки, установленные законом нарушать нельзя. Не факт, что через суд сможете вступить в права. Подача иска в суд никак не означает, что иск будет судом удовлетворён. Если имеются препятствия иного рода, из-за которых нет возможности вступать в наследство, то всё фактические обстоятельства разбираются в индивидуальном порядке.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Виктор!

заявление нотариусу необходимо подать до истечения полугода с момента смерти. Если не уложиться в этот срок, то устанавливать факт принятия наследства придётся через суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Заявление о вступлении в наследство необходимо подать в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если не подадите, то только через суд

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Срок вступления в права наследования 6 месяцев. Пропустите этот срок - заявление в суд об установлении факта вступления в наследство.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Чтобы обойтись без суда, нужно подать завление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6мес.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В течечении 6 месяцев нужно вступить в наследство.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос