Подскажите пожалуйста! В 2022г работала менеджером в Газпромбанке, выдала клиенту кредит, клиент при подачи заявки указал недостоверные данные по месту работы, клиент по кредиту платить отказался решил подать на банкротство, Банк подал иск в суд по факту мошенничества т. К. место работы было указано неверно, я с 2022г не работаю в данном учреждении но меня без конца вызывают на допрос в качестве свидетеля по данному делу, правомерны ли действия Банка, вызывали на очную ставку о которой я даже не знала, обвиняемый пришёл с адвокатом, они хотят доказать на суде, что при оформлении кредитного договора я придумала клиенту место работы и вообще он договор не подписывал, что договор подписали за него
Добрый день. Допрос в качестве свидетелей сотрудников Банка, оформивших документы для выдачи кредита - обычная практика при расследовании данной категории уголовных дел. При Вашем допросе следователь выясняет процедуру оформления документов, что пояснял клиент при получении кредита. Ответственность за предоставление заведомо ложных и (или) недостоверных сведений Банку в целях получения кредита, лежит на заемщике денежных средств. Очная ставка проводится для устранения противоречий в показаниях лиц участвующих в уголовном деле, если заемщик говорит что не подписывал договор и Вы придумали ему место работы, следователь как раз попытался устранить противоречия в показаниях. Вы, как свидетель, вправе являться на допросы к следователю и в суд с адвокатом.