ИП?

Одновременно был зарегистрирован как самозанятый (не связан с ИП) и как ИП. Как ИП деятельность не ввелась. Нужно ли платить фиксированный взнос за период пока я был самозанятым и ИП одновременно?

Карасулова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Если Вы были зарегистрированы как плательщик НПД (это также называют самозанятостью) и одновременно являлись ИП, то кроме НПД с доходов от деятельности, Вы ничего не платите. Остаются, конечно, налоги физического лица (имущественные и ряд доходов для НДФЛ).
ИП может быть плательщиком НПД.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если у вас ИП было на налоговом режиме НПД, то платить не нужно, если на ином, то платить нужно.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Наличие статуса самозанятого не освобождает от обязанностей по ИП.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки