Получение военного билета,получение воинского звания.?

Добрый день.Скажите пожалуйста,служил в другом государстве. Учился в России заочно. Есть высшее образование.Магистратура Социально-педагогический факультет. Могу я получить воинское звание на основании имеющегося высшего образования?Если пройду военные сборы?Или нужно будет поступить в вуз,где есть военная кафедра,пройти переподготовку?И какое звание дадут младший лейтенант,или лейтенант.Сборы сколько дней нужно проходить,что на сборах надо будет делать?С уважением.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

.Согласно ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службе

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

1- вам необходимо заключить контракт (обычных сборов и переподготовки недостаточно, для этого существует военная кафедра)
2- на основании высшего образования вас поставят должность, а от должности присвоят офицерское звание

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наличие высшего образования - не является основанием для присвоения воинского звания.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.