Как лучше поступить по вступление в наследство?

Радмила

Умер отец, наследник иду я дочь и его отец, но выяснилось, что есть сын и он ему платил алименты, но сын на другой фамилии, может ли он тоже подать на наследство?

Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Уважаемая Радмила! Да, может. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ). При этом, совпадение фамилии правового значения не имеет.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, сын, даже если у него другая фамилия и он получал алименты, является наследником первой очереди наряду с вами и дедушкой. Он имеет право подать на наследство.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист

да, является наследником 1 очереди если отцовство признано. все имущество подлежит разделу в равных долях.далее придется договариваться по части его распределения между всеми наследниками.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если нотариусу, который открывает наследство любым известным способом станет известно о "внебрачном" сыне, то ему так же будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону - родители, супруг, дети. Не важно какую фамилию он носит.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники могут принять наследство, согласно очереди по закону.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Может, поскольку является наследником 1 очереди.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос