Подарить квартиру после ипотеки?

Доброго дня.
Квартира в ипотеке у нас, но записана на мужа (он брал ее в ипотеку, а я не работала).
В данный момент выплачиваю ипотеку я (так сложились обстоятельства).
Можно ли составить какой-то документ, по которому после окончания действия ипотеки (когда расплатимся) право владения квартирой перешло ко мне?
Выплачивать ее нам не меньше года, а то и больше, а уверенности хочется сейчас.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Квартира считается совместно нажитым имуществом.

Если вы оплачиваете ипотеку, то вправе требовать компенсацию после погашения ипотеки или соразмерного уменьшения доли. Поэтому вам нужно выплатить ипотеку, снять обременения, затем заняться разделом прав. Брачный договор может быть составлен если обе стороны готовы на его заключение. Читайте условия ипотечного договора есть особенности.

Горовенко Роман Александрович
Отвечает юрист

Если ипотека оформлена в период брака, то после её выплаты, квартира будет являться совместным имуществом супругов, не важно на чьё имя она оформлена. Для выдела доли необходимо составить нотариальное соглашение или обратиться в суд.

Если вы хотите, чтобы квартира стала полностью Вашей, необходимо составить соглашение о разделе имущества, либо брачный договор.

Ким Галина
Отвечает юрист

если вы дальше будете выполнять обязательства единолично по ипотеке, то она и так будет вашей через суд. Сейчас можно внести изменения в договор при наличие согласия банка и заемщика.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это возможно если вы заключите брачный договор о том, что эта квартира будет являться вашей собственностью.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Понимаю Вас. В этом случае лучше с согласия банка заключить соглашение о разделе имущества.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос