Как получить бесплатное лечение?

Мне отказали в бесплатном лечении гепатита с, из-за того что я прописан в другом регионе. Правомерно ли это?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона N 326-ФЗ медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ ОМС. Лечение заболевания: Гепатит С - с 2023 года входит в базовую программу ОМС.

Согласно ст. 45 Закона N 326-ФЗ полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.

Согласно ч. 2 ст. 16 Закона N 326-ФЗ гражданин обязан осуществить выбор страховой медицинской организации (далее - СМО) в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия в новом субъекте РФ СМО, в которой ранее был застрахован гражданин.

Таким образом, наличие у гражданина полиса ОМС, выданного в другом субъекте РФ, требует осуществить выбор СМО, если в новом регионе места жительства отсутствует СМО, выдавшая полис ОМС гражданину по предыдущему месту жительства.

При кратковременном пребывании в другом субъекте РФ граждане имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории РФ. Наличие полиса ОМС подтверждает эти права. При длительном пребывании в другом субъекте РФ, если гражданин работает или длительное время проживает не по месту постоянной регистрации, он имеет право прикрепиться к поликлинике по месту временного пребывания. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям при наличии документа удостоверяющего личность и полиса ОМС (аккредитованной СМО в ТФОМС субъекта РФ) - является неправомерным.

Голиченков М.Н.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, "бесплатная" медицинская помощь в Российской Федерации оказывается на основании полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). При переезде в другой регион нужно перерегистрировать (ОМС) и прикрепиться к новой поликлинике. Если в новом регионе места жительства нет вашей страховой организации, её придётся поменять. Страховую компанию можно менять при каждом переезде из региона в регион. В своём регионе сменить страховую компанию можно один раз в год до 1 ноября текущего года.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не экстренная помощь, отказали правомерно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос