Здравствуйте!
У меня арестовали кредитные карты. За долг по ЖКУ. Насколько это правомерно?
Здравствуйте!
Арест кредитных карт (и денежных средств на них) может быть правомерным в ряде случаев, если такие меры принимаются в рамках исполнения судебного решения, обеспечения иска или при исполнении требований исполнительного производства.
Возможные основания ареста кредитных карт могут включать:
Исполнительное производство. Если против вас возбуждено исполнительное производство, например, за неисполнение обязательств по судебному решению, судебный пристав вправе наложить арест на банковские счета, в том числе кредитные карты, для погашения задолженности. Эти меры регулируются Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
Судебные меры. Суд может вынести определение о наложении ареста на счета в рамках обеспечения иска, если истец убедил суд в необходимости этих мер для предотвращения возможного вывода средств и неисполнения решения суда.
Обеспечительные меры в рамках уголовного производства. В случае уголовного дела арест может быть наложен для предотвращения возможного вывода средств, если есть подозрение, что деньги связаны с незаконной деятельностью или могут быть использованы для покрытия ущерба, нанесенного преступлением.При этом кредитные средства, как правило, не подлежат аресту, поскольку они являются собственностью банка, а не должника. Однако доступ к кредитной карте может быть ограничен, что влечет за собой невозможность использования кредитного лимита.
Рекомендации:
Уточните основания ареста. Вам следует обратиться в банк или к судебным приставам, чтобы выяснить точную причину ареста и на каком основании он наложен.Проверьте законность ареста. Изучите документ, который послужил основанием для блокировки. Если арест был наложен с нарушением процессуальных норм, вы можете обжаловать его в суде.Обратитесь за юридической помощью. В зависимости от ситуации адвокат сможет помочь с подготовкой жалобы или ходатайства о снятии ареста.Если у вас будут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, пожалуйста, обращайтесь.
Здравствуйте. У вас арестовали карты потому что вынесен судебный приказ, по задолженности за коммунальные услуги. Вы имеете право отменить судебный приказ о взыскании и тем самым снять аресты.
При необходимости могу вам составить данный документ. Можете написать мне на электронную почту, вацап и телеграмм они привязаны к номеру телефона который указан в профиле.
А как отменить суд. Приказ?
Здравствуйте.
Арест кредитных карт правомерен при наличии судебного решения или постановления пристава о взыскании долга. Незаконен, если нет оснований или арестована сумма больше долга. Выясните причину в банке, обратитесь к приставу за разъяснениями и обжалуйте незаконный арест.
Здравствуйте.
Правомерно.
Вы вправе отменить судебный приказ, на основе которого начались взыскания, направив юридически грамотные документы в суд, вправе направить приставам обоснованное ходатайство о снятии ареста со счета.
Согласно ст. 64 закона об исполнительном производстве пристав имеет право наложить арест